Пензенская прокуратура признала незаконным обязательное преподавание «Православной культуры»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2008 года

Прокуратура Пензенского района Пензенской области в среду признала незаконным решение районного отдела образования ввести обязательное преподавание в школах предмета «Православная культура» в 2008-2009 учебном году, оштрафовав чиновников отдела образования, которые включили дисциплину в учебный план. Со своей стороны в РПЦ предупредили, что это приведет к появлению новых сектантов, пишет «Коммерсант».

Это решение прокуратура приняла после проверки, проведенной по запросу духовного управления мусульман Пензенской области. Напомним, в начале сентября духовное управление мусульман области во главе с муфтием Аббасом Бибарсовым обратилось к прокурору Пензенской области Валерию Кошлевскому, указав, что преподавание предмета «Православная культура» может осуществляться только с согласия ученика и его родителей, как ранее заявляло Минобрнауки РФ.

Начальник районного отдела образования Евгений Кададов, по приказу которого и был введен обязатеьный предмет, не дожидаясь результатов прокурорской проверки, покинул свой пост «по собственному желанию».

По мнению прокуратуры, районный отдел образования нарушил законы «Об образовании» и «О свободе совести», согласно которым, «никто не может подвергаться принуждению в обучении религии».

Представитель Министерства образования Пензенской области согласился с решением прокуратуры, заметив, что ведомство не могло повлиять на решение райотдела образования в силу закона о местном самоуправлении, ограничивающего характер инструкций ведомства до рекомендательного.

В свою очередь в РПЦ считают, что ограничение преподавания православия в школе открывает путь сектантам. «Подобные запреты — прямой путь к сектантам, которые уже сидели в катакомбах как раз в Пензенской области. Те, кто встает на пути преподавания православной культуры, должны напрямую отвечать за рост криминала в области», - заявил газете руководитель пресс-службы Московской патриархии Владимир Вигилянский.

Напомним, в январе 2008 года Минобрнауки одобрило факультативное преподавание «Основ православной культуры» в школах, несмотря на протесты ряда общественных и религиозных деятелей. В июне 2008 года появилась информация о том, что преподавание ОПК могут сделать обязательным.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пензенская прокуратура признала незаконным обязательное преподавание «Православной культуры»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.