Пензенский скульптурный парк получил более 60 монументов со всего мира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2011 года

Более 60 скульпторов из России, Франции, США, Германии, Бельгии, Турции, Японии, Италии, Новой Зеландии, Австралии и других стран мира подарили Пензе свои произведения, созданные на IV международном симпозиуме, завершившимся во вторник, передает РИА «Новости».

«Думаю, что скоро пензенцы начнут гордиться тем, что живут в городе, в котором создана лучшая коллекция скульптур и картин современных мастеров», - заявил президент симпозиума Константин Волков.

Международный симпозиум скульпторов «Осень. Вдохновение. Пенза» проходил с 25 августа по 20 сентября в резиденции «Чистые пруды». Работы его участников пополнили скульптурный парк «Легенда», который с каждым симпозиумом становится все больше. Темой симпозиума-2011 стала «Поэзия любви».

«Сейчас в нашем парке свыше 300 скульптур. Парк у нас публичный, а не искусствоведческий, поэтому мы поддерживаем фигуративное направление», - сообщил агентству арт-директор парка Юрий Ткаченко.

В этом году расширилось количество техник, в которых созданы работы - теперь это и бронза, и металл, и белый мрамор, и дерево.

В симпозиуме приняли участие Сатору Такада (Satoru Takada, Япония), Томас Олива (Tomas Oliva, США), Каборе Мусса (Kabore Moussa, Буркина Фасо), Джон Гогаберишвили (Грузия), Алдо Широма (Aldo Shiroma, Перу) и многие другие.

«Я - поклонник contemporary art. Это наше время, наше искусство. Я влюблен в 1960-е годы, в Вудсток - время свободной любви и рок-н-ролла. Там истоки моего вдохновения», - сказал РИА «Новости» скульптор Арлиндо Арес из Португалии (Arlindo Arez, Portugal) о том, что вдохновляет его на творчество.

В свою очередь, австралийский мастер Дага Франко (Daga Franco) рассказал, что его скульптура посвящена вечной теме любви.

«Моя работа, которую я делал совместно с Сюзан Пакер (Susanne Paucker, Германия), называется «Любовь и огонь». В основании композиции бог любви Купидон, верхняя фигура - богиня Венера. Для меня любовь - это борьба, огонь и страсть», - пояснил он.

Кроме работы над произведениями, скульпторы провели мастер-классы для учащихся детских художественных школ Пензы, посетили Троице-Сканов монастырь и село Аблязово, где находится дом-музей писателя и философа Александра Радищева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пензенский скульптурный парк получил более 60 монументов со всего мира», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.