Пенсионерам Крымска, потерявшим жилье в наводнении, уже выделяют квартиры, а малышей отправляют в детские лагеря
9 июля 2012 года

Пенсионеры города Крымска, пострадавшего от сильного наводнения, те, которые не хотят ждать восстановления своих домов, уже могут въехать в специально подготовленные для них 27 квартир, которые выделила для них администрация Краснодарского края.
Как сообщил РИА «Новости» замполпреда президента РФ по ЮФО Владимир Гурба, «пенсионерам будут предложено не ждать вопросов с поступлением финансовых средств».
Кроме того, как сообщает «Интерфакс», свыше 550 мест выделено для детей из семей, пострадавших от наводнения, в детских лагерях Черноморского побережья. «По желанию родители могут отправить детей в детские лагеря, расположенные в основном в Анапской и Туапсинской зонах, чтобы иметь возможность концентрироваться на решении вопросов восстановления утраченного имущества и жилья», - сказал Гурба. Финансирование данной программы производится из бюджета Краснодарского края. При необходимости в дальнейшем количество мест для детей может быть увеличено.
С сегодняшнего дня в Крымске уже началась выдача финансовых средств первого этапа помощи пострадавшим от наводнения. «Выдача единовременной материальной помощи в размере 10 тысяч рублей будет проводиться на базе оперативных штабов в Крымске», - сказал Гурба. Финансовая помощь составит 10 тысяч рублей на каждого пострадавшего человека, но не более 50 тысяч на семью; 75 тысяч рублей на каждого пострадавшего человека, в случае частичной утраты принадлежащего имущества в результате чрезвычайной ситуации; 150 тысяч рублей на каждого пострадавшего человека, в случае полной утраты принадлежащего имущества в результате чрезвычайной ситуации, отмечается в сообщении на сайте(недоступная ссылка) администрации края.
- [#1 Новые дома для пострадавших построят к зиме, но в другом месте]
Всего в настоящее время в списках значится около 2,5 тыс. пострадавших дворов в Крымске. А всего в городах Геленджик, Крымск, Новороссийск, населенных пунктах Дивноморское, Нижнебаканская, Неберджаевская, Кабардинка от воды пострадали 5185 домов, 2035 придворовых территорий, на которых проживают 26 тысяч 475 человек. А также три садика, школа, городская больница, фельдшерский акушерский пункт, туберкулезный диспансер, два водозабора в Дивноморском и в Новороссийске.
Новые дома для пострадавших будут строить в другом месте
В Крымске на совещании с губернатором края и местными властями президент РФ Владимир Путин поручил подыскать новое место для возведения домов взамен разрушенных наводнением, чтобы не допустить повторения трагедии.
Глава Крымска доложил президенту, что было обследовано 40% подтопленной территории, по предварительным данным, 117 домов разрушено.
«Я так понимаю, что их надо будет строить заново. Будем исходить из того, что не на том же самом месте», - сказал Путин. По его словам, получается, что прежнее место было опасным, поэтому строить их снова там же нецелесообразно.
«Да, будем другие варианты предлагать», - сказал в ответ глава Крымска.
По словам Путина, несмотря на то, что такого наводнения не было 150 лет, оно все-таки случилось. «Кто знает, когда это еще может произойти. Если может произойти, то когда. А если через 5, через 10 лет? Такие потери нести было бы неоправданно, если сейчас есть возможность при строительстве новых домов, построить их на совершенно новом, более безопасном месте», - заметил глава государства.
Обращаясь к губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву, Путин сказал: «Вместе с главой города подумайте, где можно было построить новые дома. Мы с Вами несколько лет назад во многих регионах Краснодарского края перемещали дома в более безопасные места».
«Вместе с главой МЧС, министром регионального развития в ближайшие дни определите количество домовладений, которые подлежат фактически сносу и строительству заново. Выделите соответствующие деньги, чтобы их восстановить полностью», - отметил глава государства.
В минувшее воскресенье губернатор Краснодарского края Александр Ткачев на встрече с жителями города уже пообещал, что их дома будут восстановлены за счет властей в течение трех-четырёх месяцев - до наступления зимы.
Наводнение в Краснодарском крае, вызванное проливными дождями, по последним данным, унесло жизни 134 человек. Потоки воды переполнили водоотводные сооружения и создали экстренную ситуацию в Геленджике, Новороссийске и Крымском районе. В подтопленных регионах введен режим чрезвычайной ситуации.
Паводок в ночь на 7 июля затопил около пяти тысяч жилых домов в трех городах (Геленджик, Крымск, Новороссийск) и ряде поселков Краснодарского края. Погиб, по последним данным, 171 человек. За медицинской помощью, по данным МЧС РФ, обратилось 479 человек, из них 48 детей, госпитализировано 137 человек, в том числе 13 детей. Региональные власти сообщают о более чем 20 тысячах пострадавших от наводнения. Нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение.
Причиной наводнения официальные лица называют ливневые дожди. От версии, что причиной катастрофического потопа могли стать сбросы воды с Неберджаевского водохранилища, следствие отказалось, когда было установлено, что сбросы были штатными, немассовыми и переливов дамбы зафиксировано не было.
Источники
[править]

Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.
Комментарии[править]

Если вы хотите сообщить о проблеме в статье (например, фактическая ошибка и т. д.), пожалуйста, используйте обычную страницу обсуждения.
Комментарии на этой странице могут не соответствовать политике нейтральной точки зрения, однако, пожалуйста, придерживайтесь темы и попытайтесь избежать брани, оскорбительных или подстрекательных комментариев. Попробуйте написать такие комментарии, которые заставят задуматься, будут проницательными или спорными. Цивилизованная дискуссия и вежливый спор делают страницу комментариев дружелюбным местом. Пожалуйста, подумайте об этом.
Несколько советов по оформлению реплик:
- Новые темы начинайте, пожалуйста, снизу.
- Используйте символ звёздочки «*» в начале строки для начала новой темы. Далее пишите свой текст.
- Для ответа в начале строки укажите на одну звёздочку больше, чем в предыдущей реплике.
- Пожалуйста, подписывайте все свои сообщения, используя четыре тильды (~~~~). При предварительном просмотре и сохранении они будут автоматически заменены на ваше имя и дату.
Обращаем ваше внимание, что комментарии не предназначены для размещения ссылок на внешние ресурсы не по теме статьи, которые могут быть удалены или скрыты любым участником. Тем не менее, на странице комментариев вы можете сообщить о статьях в СМИ, которые ссылаются на эту заметку, а также о её обсуждении на сторонних ресурсах.