Пенсионные реформы позволят Армении создать возможности для долгосрочного развития

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2011 года

На сегодняшний день в Армении есть необходимость фискальной консолидации, при этом стоит вопрос - не мешать восстановлению экономики, сказал 6 октября заместитель министра финансов Армении Вардан Арамян в рамках проходящей в Ереване первой международной совместной конференции двух региональных ассоциаций фондовых бирж и центральных депозитариев - Ассоциации центральных депозитариев Евразии (АЦДЕ) и Международной ассоциации бирж стран СНГ (МАБ СНГ) на тему: "Глобальные возможности локальных рынков: инфраструктура и регулирование". «Экономический рост должен быть обеспечен, чтобы страна могла решить финансовые проблемы», - подчеркнул он, выступая на первой сессии конференции, которая охватывала вопросы возможного развития и регулирования рынка капитала.

Среди проблем, которые стоят перед Арменией в контексте обеспечения макроэкономической стабильности, Арамян выделил диверсификацию экономики. «Внимание наших властей должно быть направлено на выпуск продукции, стимулирование производства, направленное на экспорт, что обеспечивает долгосрочную конкурентоспособность. «Мировой опыт показывает, что таким странам легче пережить в условиях кризиса внешнее воздействие на экономику страны», - подчеркнул замминистра.

Как сообщил Арамян, для развития финансового рынка правительство Армении реализует пенсионные реформы, что позволит сформироваться «длинным деньгам». Помимо этого ведутся работы по улучшению бизнес-климата, что также позволяет стране пережить кризис. «Для бизнесменов необходимо улучшать климат, чтобы они совершенствовали свое производство и обеспечили макроэкономическую стабильность», - отметил он.

В свою очередь руководитель группы PALM USAID Роза Чиаппе Rosa Chiappe отметила, что программа содействия реализации пенсионных реформ в Армении нацелена на обеспечение создания долгосрочных возможностей для финансирования деятельности экономики Армении, новых отраслей промышленности, обеспечения развития фондового рынка и создавать новые рабочие места. Она также выделила, что в этом направлении перед правительством страны стоит ряд проблем, поскольку рынок Армении достаточно мал и требует повышения информированности граждан о реализуемых пенсионных реформах.

В конференции принимают участие руководители и высокопоставленные представители фондовых бирж и центральных депозитариев, ассоциаций, регулирующих органов и эксперты из стран СНГ, Европы и Азии. Среди участников – топ-менеджмент таких компаний, как Thomas Murray, SWIFT, ММВБ, Внешэкономбанк, Euroclear, Clearstream и др. Организаторами конференции выступает Nasdaq OMX Armenia совместно с Центральным депозитарием Армении.

Во второй день состоится ежегодное собрание членов АЦДЕ и МАБ СНГ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пенсионные реформы позволят Армении создать возможности для долгосрочного развития», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.