Пенсионный фонд ввел Минфин в расходы: убытки от размещения пенсионных накоплений покроют из бюджета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2009 года

Убытки от размещения временно свободных средств Пенсионного фонда России в 2008 году составили около 20 млрд рублей, рассказал «Коммерсанту» председатель правления ПФР Антон Дроздов.

Пенсионный фонд имеет право размещать средства только в гособлигации. Индекс гособлигаций по состоянию на вчерашний день с начала 2008 года снизился на 8,12%.

Работодатели ежемесячно перечисляют в Пенсионный фонд России средства на пенсионные накопления в размере 6% от зарплаты сотрудников. Перед тем как передать эти средства управляющим компаниям, ПФР в течение года временно размещает их в государственные ценные бумаги. Агентом ПФР по инвестированию этих средств выступает Центральный банк.

Всего в ПФР в 2008 году поступило около 150 млрд рублей, 90% из них должен получить ВЭБ (управляет средствами «молчунов»), остальное - частные компании, которые были выбраны гражданами в качестве доверительных управляющих пенсионными накоплениями.

Закон не предусматривает возможность направления ПФР в ВЭБ и частные управляющие компании меньшего объема средств, чем было получено от работодателей, поэтому было принято решение обратиться в Минфин с просьбой выделить средства из федерального бюджета на покрытие полученных убытков. Минфин дал на это принципиальное согласие.

В действующем проекте бюджета заложен дефицит в 3,3 трлн, и по сравнению с этой цифрой компенсация убытков ПФР в размере 20 млрд рублей можно считать незначительной нагрузкой.

Нельзя надеяться на компенсации из бюджета, надо менять принципы временного размещения пенсионных накоплений, отмечают эксперты. В ПФР согласны с этим мнением. «В сегодняшней редакции закона об инвестировании пенсионных накоплений нет механизма действий в такой форс-мажорной ситуации, которая в этом году сложилась впервые»,— говорит Дроздов.

По его словам, сейчас обсуждается вопрос размещения части временно свободных средств ПФР через биржу на банковских депозитах, как это делает фонд содействия развитию ЖКХ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пенсионный фонд ввел Минфин в расходы: убытки от размещения пенсионных накоплений покроют из бюджета», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.