Пенсионным реформам в Армении исполнился год

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2011 года

16 декабря в Ереване стартовал первый годовой пенсионный форум, в ходе которого будут подведены итоги проводимых в этой сфере реформ, а также намечены наиболее важные шаги на 2012 год. «Мы придаем важность этому форуму и уверены, что те обсуждения, которые пройдут, дадут лучшие результаты и возможность четко представить возникшие за этот период проблемы, с другой стороны – основы наших пенсионных реформ должны стать достоянием нашего народа», - сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян, поздравив участников форума и пожелав им плодотворной работы.

По словам главы правительства, проводимые в Армении пенсионные реформы должны быть созвучны с мировыми тенденциями, чтобы сегодняшняя молодежь, которая перейдет в пенсионный возраст спустя 20-30 лет, имела сформировавшуюся пенсионную систему. «С этой точки зрения мы должны выбрать правильную модель, чтобы наиболее эффективно управлять рисками», - подчеркнул он.

Как отметил Тигран Саркисян, трехуровневая модель пенсионных реформ предполагает снижение рисков для пенсионеров. Она состоит, во-первых, из базовой, которая предполагает наличие социальных государственных гарантий для тех граждан, которые не в состоянии накапливать необходимые средства для обеспечения своей старости. Второй компонент – обязательный: каждый работоспособный человек должен сам думать о финансировании своей старости. И третий компонент – накопительный, в этом случае гражданин по своему желанию может накапливать дополнительные средства. «Эта модель коренным образом отличается от действующей у нас пенсионной системы и учитывает мировые тенденции», - подчеркнул премьер. В этом контексте он добавил, что эти реформы также основаны на том, что меняется мировоззрение людей, поскольку работающий гражданин должен понимать, что сам несет ответственность за свою безбедную старость и сам должен выбрать фонд, а это предусматривает определенную грамотность и информированность. Тигран Саркисян подчеркнул, что в Армении будет сформирована армия граждан, требовательных к правительству и к управлению своими средствами, через 10 лет эта армия повысит свои финансовые и экономические знания, что и станет локомотивом развития экономики Армении. Одновременно, по его словам, правительство Армении обязано создать необходимые инфраструктуру и среду для работы соответствующих пенсионных фондов для снижения рисков, чтобы граждане с доверием накапливали свои сбережения.

«Но и сегодня правительство не забывает о пенсионерах. Даже в кризисный год правительство выполнило свои обязательства – не сократив расходы на социальную сферу, более того, мы увеличили эти расходы. «Мы продолжим этот подход, уже с 1 января 2012 года мы поднимаем на 10% пенсии и пособия, что будет носить последовательный характер», - добавил он.

С 2012 года в Армении будет внедрен единый сайт www.ePension.am, посредством которого будут предоставляться онлайн-услуги, а вот уже с 2014 года станет возможным проверять пенсионные счета.

По решению правительства Армении с 1 января 2011 года Армения перешла на добровольную накопительную систему пенсионного обеспечения, а с 2014 года в республике будет действовать обязательная накопительная система.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пенсионным реформам в Армении исполнился год», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.