Пентагон: США не получали от России предложений по поставке самолетов-заправщиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2010 года

Пентагон не получал от России предложений на участие в тендере на поставку американским ВВС самолетов-заправщиков, сообщил во вторник официальный представитель американского оборонного ведомства Джефф Моррелл. Таким образом он прокомментировал опубликованную в газете The Wall Street Journal информацию о том, что российская государственная Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) якобы намерена принять участие в тендере на поставку ВВС США самолетов-заправщиков и создать для этого совместное предприятие с одной из американских фирм.

В понедельник ОАК официально опровергла эту информацию. Однако во вторник в Париже вице-премьер РФ Сергей Иванов, возглавляющий совет директоров ОАК, заявил журналистам, что корпорация готова рассмотреть предложение Минобороны США на участие в тендере на поставку американским ВВС 179 самолетов-заправщиков, если оно поступит, передает РИА «Новости».

«Я могу лишь повторить, что уже говорил ранее - мы не получали официальных сообщений от российской компании. Также у нас нет ощущения, что они заинтересованы сделать предложение по этому проекту, и мы ничего об этом не знаем, кроме того, что прочли в газете. На самом деле это открытый конкурс для квалифицированных участников, которые, согласно техническому заданию, должны организовать производство (самолетов-заправщиков), которое должно быть на определенный процент с американским участием», - сказал на брифинге Моррелл.

«Я бы не хотел судить о том, соответствуют ли они (ОАК) или кто-либо другой этим критериям. Также мне ничего не известно, заинтересованы ли они в сотрудничестве с кем-либо. Мы вообще не получали никаких официальных сообщений от этой российской компании», - отметил Моррелл.

Как считают эксперты, у ОАК нет технических возможностей для производства заправщиков в нужный срок. Кроме того, проблемой может стать обслуживание российских самолетов. По словам аналитиков, такое сотрудничество невозможно еще и по причине непреодолимых политических препятствий. Как известно, Запад блокирует сотрудничество с Россией в высокотехнологичном производстве.

Пентагон 24 февраля объявил о проведении нового тендера на обновление флота дозаправщиков. Консорциум Northrop Grumman/EADS отказался от участия в нем, посчитав, что новые условия подряда составлены в пользу Boeing. В данный момент только Boeing заявил намерение участвовать в тендере.

Как сообщалось, ВВС США нуждаются в 534 новых самолетах-заправщиках, их стоимость может доходить до 100 млрд долларов. В ближайшие годы программа Пентагона предусматривает производство 179 воздушных заправщиков. Пока речь идет о заказе на первые 68 машин стоимостью в 12 млрд долларов.

Пентагон планирует заменить устаревшие заправщики KC-135 производства Boeing уже в течение девяти лет. В 2002 году заказ без проведения конкурса получил концерн Вoeing. Однако уже через год в компании были вскрыты факты коррупции в руководстве, и контракт отменили. В 2007 году Пентагон объявил тендер, в котором участвовали Northrop Grumman и A330 MRTT европейского концерна EADS. Победу одержал EADS.

В 2008 году по инициативе Boeing результаты конкурса были отменены. EADS отказалась от дальнейшего участия из-за того, что Пентагон отдает явное предпочтение компании Boeing. Однако на прошлой неделе представители компании все же передумали, попросив перенести срок подачи заявок на три месяца.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пентагон: США не получали от России предложений по поставке самолетов-заправщиков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.