Пентагон: на границе с Украиной сосредоточены около десяти тысяч российских военных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2014 года

Пентагон утверждает, что на границе с Украиной сосредоточены около десяти тысяч российских военнослужащих. Эти цифры привел на брифинге пресс-секретарь министерства обороны США, контр-адмирал Джон Кирби.

«США продолжают отмечать значительное число российских военных на северном участке границы с Украиной», - сказал он. «Я не могу назвать точное число, но речь идет примерно о десяти тысячах человек», - уточнил контр-адмирал, передает ИТАР-ТАСС.

По его мнению, «более важным в данном случае является не численность военных, а их возможности и близость расположения к границе».

Пресс-секретарь Пентагона вновь обвинил РФ в «действиях, направленных на обострение напряженности внутри Украины», высказавшись за отвод «российских военнослужащих от границы и прекращение Россией поддержки» сепаратистов.

В то же время представитель Госдепартамента США Джен Псаки сказала: «У меня нет ничего нового, чтобы независимо подтвердить от имени Соединенных Штатов», - когда у нее поинтересовались, есть ли у США основания «сомневаться в корректности утверждений властей в Киеве по поводу вторжения РФ».

Во вторник, 2 сентября, в Кремле снова опровергли сообщения о введении российских войск на Украину. «Уже были даны соответствующие пояснения по этому вопросу», - заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков. Он напомнил, что «уже были опровержения многочисленные».

Во введении войск на Украину Москву обвиняют Киев и Вашингтон. Российские власти неоднократно и на различных уровнях опровергали данные о присутствии своих подразделений на территории соседней страны.

«Обвинения в том, что туда идут колонны с бронетехникой, звучали на прошлой неделе, на позапрошлой неделе. Все это было опровергнуто, опровергается это и сейчас. В этих обвинениях нет смысла», - заявил, в частности, постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин.

По словам постоянного представителя России при ЕС Владимира Чижова, «вброс дезинформации по каналам СМИ и напрямую из Киева» осуществляется каждый раз в преддверии саммитов ЕС: так было с Брюсселем 30 августа, теперь - с НАТО, накануне встречи в Уэльсе, намеченной на 4-5 сентября.

В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров в прошлую пятницу назвал домыслами утверждения о вторжении российских войск на территорию Украины. «Различные домыслы мы слышим не впервые, при этом нам ни разу не предъявили факты», - заявил он на пресс-конференции в Москве, напоминает «Интерфакс».

По словам Лаврова, «были сообщения, что есть снимки из космоса, которые показывают движение российских войск». «Оказалось, что это были компьютерные игры, изображения, взятые оттуда. И последние обвинения - они примерно такого же свойства», - отметил глава МИД РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пентагон: на границе с Украиной сосредоточены около десяти тысяч российских военных», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.