Пентагон выразил сожаление в связи с убийством десяти иракских солдат

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2015 года

Американское правительство ответило на обвинение со стороны Багдада в нанесении авиаудара по позициям иракской армии и убийстве солдат. В Пентагоне выразили сожаление в связи с ошибочной атакой по дружественному подразделению.

Министр обороны США Эштон Картер уточнил, что американский самолет нанес в пятницу авиаудар к югу от города Эль-Фаллуджа примерно в 65 км от Багдада. В разговоре с премьер-министром Ирака Хайдером Аль-Абади глава Пентагона выразил сожаление в связи с тем, что в результате атаки погибли иракские военнослужащие, сообщает The Washington Post. «Он и я согласились, что это было событие, о котором мы оба сожалеем. Это трагично, но мы оба признали, что подобные вещи могут происходить на войне», - пояснил Картер.

По словам главы Пентагона, в случившемся виноваты обе стороны. Министр обороны США также отметил, что произошедшее отражает тесное сотрудничество Багдада с силами коалиции. Картер отметил, что инцидент будет расследоваться.

При этом министр обороны Ирака Халед аль-Обейди ранее, как сообщало агентство Reuters, подтвердил гибель девяти иракских солдат в результате непреднамеренного воздушного удара коалиции во главе с США. «ВВС коалиции прикрывали продвижение сухопутных войск в районе города Эль-Фаллуджа, поскольку вертолеты армии Ирака не могли летать из-за плохих погодных условий. Окончательное число погибших - девять солдат, в том числе офицер армии», - заявил глава ведомства.

Об ошибочном авиаударе США по военным Ирака стало известно в ночь на субботу, 19 декабря. Первоначально сообщалось о гибели одного иракского офицера и девяти раненых солдатах.

Ранее СМИ сообщили о том, что в минувшую среду запрещенная в РФ террористическая группировка «Исламское государство» (ДАИШ) совершила самую масштабную атаку в Ираке за последние пять месяцев. Боевики напали на три населенных пункта неподалеку от города Мосул.

По одной из версий, террористы хотели показать, что группировка остается мощной боевой силой, несмотря на неудачи в иракском городе Синджар (северо-запад страны) и в Сирии. Также операция ИГ могла проводиться для срыва подготовки международной коалиции во главе с США к возможной битве за возвращение Мосула, второго по величине города Ирака, захваченного боевиками в июне 2014 года.

США наносят авиаудары по позициям «Исламского государства» в Ираке с августа 2014 года, но пока не собираются отправлять в регион свои войска, за исключением ограниченного контингента. Вместе с тем ранее западные СМИ сообщали, что американские спецназовцы уже несколько месяцев тайно участвуют в наземных операциях против террористов на иракской территории.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пентагон выразил сожаление в связи с убийством десяти иракских солдат», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.