Пентагон готовит удар по Ирану с атомных подлодок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2006 года

США готовят блиц-удар по ядерным объектам Ирана, пишет Sunday Telegraph со ссылкой на источники в министерстве обороны США. Пентагон разрабатывает планы бомбардировок иранских ядерных объектов как "последнего средства" в сложившейся ситуации. Разработка плана координируется лично Дональдом Рамсфельдом.

При этом упоминается возможность применения баллистической ракеты, которая может быть запущена с подводной лодки, находящейся неподалеку от южного побережья Ирана. В настоящее время, сообщает Sunday Telegraph, американские стратеги прорабатывают логистику операции.

Один из высокопоставленных советников Пентагона, имя которого не называется, говорит: "Это больше чем просто военная оценка непредвиденных обстоятельств. Мы занимаемся этим в гораздо более спешном порядке в последние месяцы".

Газета отмечает, что военный сценарий может породить разногласия между руководством США и Великобритании.

По данным Sunday Telegraph, в военной операции против Ирана планируется задействовать бомбардировщики B2, способные нести на своем борту до 20 тонн бомб – в том числе, бомбы для уничтожения подземных бункеров. Эти бомбардировщики способны с дозаправкой в воздухе достичь воздушного пространства Ирана, даже если они вылетят с военной базы в Миссури, пишет газета. Кроме того, могут быть использованы атомные подлодки Trident, которые должны вскоре получить на вооружение баллистические ракеты без ядерных боеголовок.

Sunday Telegraph напоминает, что идея военной акции против Ирана поддерживается многими американскими политиками. В частности, сенатор-республиканец Джон Маккейн недавно заявил: "Есть только одна вещь, которая хуже, чем решение США нанести военный удар, это – Иран, обладающий ядерным оружием", отмечает NEWSru Israel.

Между тем инспекторы Международного агентства по атомной энергии МАГАТЭ демонтировали большинство камер видеонаблюдения и сняли пломбы с ряда иранских ядерных объектов и оборудования. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на дипломатические источники в штаб-квартире МАГАТЭ в Вене.

Таким образом, МАГАТЭ были выполнены требования Тегерана, которые он выдвинул в ответ на недавнюю резолюцию Совета управляющих атомного агентства ООН. Напомним, что ранее Иран пригрозил выйти из пакта о нераспространении ядерного оружия.

Как отмечают западные эксперты, МАГАТЭ сделало излишне большую уступку Тегерану, поскольку лишилось реальной возможности следить за ядерными разработками Ирана.

4 февраля Совет управляющих МАГАТЭ проинформировал Совет безопасности ООН о "ядерной программе Ирана". Эксперты организации отметили, что программа Тегерана по обогащению урана может и не предназначаться для мирных целей, хотя и не стали делать особо резких выводов. После постановления МАГАТЭ Иран фактически свернул сотрудничество с МАГАТЭ.

Изначально против позиции Тегерана в ядерном вопросе выступали США и Великобритания. Однако после скандальных заявлений президента страны Махмуда Ахмади Нежада и решения Ирана пренебречь рекомендациями и продолжить ядерные исследования, Тегеран подвергся резкой критике со стороны большинства членов Совета Безопасности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пентагон готовит удар по Ирану с атомных подлодок», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.