Пентагон пока не готов признать вину за бомбардировку рынка в Багдаде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2003 года

ПредставительЦентрального военного командования США генерал-майор Виктор Ренуар, отвечая в субботу на вопросы журналистов о бомбардировке рынка в Багдаде,в частности, сказал: "Пока у нас недостаточно данных, чтобыпризнать или отвергнуть нашу вину". В результате этой бомбардировке погибли 58 человек.

Комментируя сообщения о первой с начала боевых действийатаке смертников в Ираке, результатом которой стала гибель пятиамериканских военнослужащих, Ренуар назвал это "индикаторомбеспомощности" иракских властей, не способных противостоятьантииракской коалиции.

Представители Центрального командования США также сообщили,что войска антииракской коалиции полностью взяли под контрольнефтяные поля на юге Ирака, в том числе месторождения вокругБасры, предотвратив тем самым угрозу поджога нефти пораспоряжению иракских властей.

ПредставительЦентрального военного командования США опроверг сведения оприостановлении на несколько дней наступательных действийантииракской коалиции.

"Продвижение войск не остановлено, мы продолжаем боевыедействия по плану", - заявил Виктор Ренуар.

Американский военный представитель также заявил, что авиацияантииракской коалиции продолжит бомбардировки и ракетные удары поИраку. При этом Ренуар подчеркнул, что главными целямиавиаударов коалиции остаются исключительно стратегическиеобъекты, пункты связи и управления.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пентагон пока не готов признать вину за бомбардировку рынка в Багдаде», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.