Пентагон решил отдать под трибунал командира морпехов, мочившихся на трупы талибов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2013 года

Офицер Корпуса морской пехоты США, капитан Джеймс Клемент, который был непосредственным командиром военнослужащих, уличенных в надругательствах над телами боевиков в Афганистане, будет отдан под трибунал. Об этом объявила пресс-служба Корпуса морской пехоты.

Клемент обвиняется в нарушении воинского долга, поведении, недостойном звания офицера, и ненадлежащем исполнении своих обязанностей по надзору за подчиненными, передает ИТАР-ТАСС.

Предварительное судебное слушание по этому делу состоялось в апреле на американской базе Кэмп-Лежен (штат Северная Каролина).

Пять американских военнослужащих надругались над останками талибов в провинции Гильменд в июле 2011 года. Видеозапись, запечатлевшая, как они мочатся на тела убитых боевиков, попала в интернет в январе прошлого года и вызвала всеобщее возмущение.

Власти США тогда решительно осудили поведение морских пехотинцев.

Военный трибунал признал виновными двух военнослужащих, замешанных в скандале. Трое других военных отделались административными взысканиями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пентагон решил отдать под трибунал командира морпехов, мочившихся на трупы талибов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.