Пентагон решил приобрести у России еще 12 вертолетов Ми-17 для афганских военных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2012 года

Пентагон решил приобрести у России еще одну партию вертолетов Ми-17 для афганских военных. Об этом передает Би-би-си со ссылкой на источник представителя военного ведомства США. Продавцом выступает Рособоронэкспорт.

По словам источника, в 2012 году Пентагон уже заказал для Афганистана два Ми-17 взамен разбившихся. На днях военное ведомство США решило докупить еще 10 российских вертолетов. Общая сумма контракта на 12 вертолетов, включающего обслуживание и поставку запчастей, составляет около $218 млн.

Контракт является частью более крупной сделки, заключенной Минобороны США и Рособоронэкспортом в мае 2011 года, которая предусматривает поставку 21 военно-транспортного вертолета Ми-17 в Афганистан на сумму $375 млн.

В связи с последними событиями в Сирии Пентагон подвергся критике за эту сделку из-за опасений, что Рособоронэкспорт поставляет боевые вертолеты сирийским властям, которое, по некоторым данным, применяло их против населения страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пентагон решил приобрести у России еще 12 вертолетов Ми-17 для афганских военных», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.