Первая «взрослая» книга Джоан Роулинг выйдет в России в этом году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2012 года

Новый роман Джоан Роулинг The Casual Vacancy (рабочее название «Свободное место») выйдет в России до конца года в издательстве «Иностранка», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на издательскую группу «Азбука-Аттикус», выигравшую тендер на публикацию этой первой книги известной писательницы для взрослых.

По сюжету The Casual Vacancy, в провинциальном городе Пэгфорд умирает мэр, и место становится вакантным. Мирный городок превращается в поле битвы различных интересов людей, жаждущих занять этот пост. Благопристойные горожане втягиваются в политические игры, совершая в борьбе за власть чудовищные поступки.

В Великобритании роман Роулинг поступит в продажу 27 сентября этого года.

Аркадий Витрук, генеральный директор «Азбуки-Аттикус», пообещал большое внимание уделить качеству перевода и выпустить книгу до конца года. Литературным агентом Джоан Роулинг выступает The Blair Partnership.

В издательскую группу «Азбука-Аттикус» входят «Иностранка» (современная иностранная литература), «Азбука» (взрослая художественная литература и классика), «КоЛибри» (книги нон-фикшн) и «Махаон» (детская литература).

В прошлом году второе по величине книжное издательство в мире - Hachette Livre - купило пакет акций «Азбуки-Аттикус». Как ранее рассказал агентству Витрук, результатом прихода Hachette Livre стало более лояльное отношение иностранных издательств к «Азбуке-Аттикус», например в области передачи прав на электронные книги.

Мать троих детей, 46-летняя Джоан Роулинг является самой богатой писательницей Великобритании. По разным данным, ее состояние оценивается в сумму от 800 миллионов до 1 миллиарда долларов, она богаче королевы Великобритании Елизаветы II и входит в дюжину самых богатых женщин Соединенного Королевства.

Семь книг Джоан Роулинг о Гарри Потере переведены на 74 языка и проданы общим тиражом более 450 миллионов экземпляров. Писательница активно жертвует на благотворительные цели. Например, она написала две книги «Фантастические звери и как их обнаружить» и «Квиддич с древности до наших дней», которые упоминаются в качестве учебников в школе Хогвартс, где учился Гарри Поттер. Они вышли на английском языке в издательстве Bloomsbury в 2001 году в качестве поддержки благотворительного проекта «Разрядка смехом» (Comic Relief). Для поддержки благотворительного проекта Childrens High Level Group в декабре 2008 года в свет вышли «Сказки барда Бидля».

Бренд «Гарри Поттер» в настоящее время оценивается в семь миллиардов фунтов стерлингов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первая «взрослая» книга Джоан Роулинг выйдет в России в этом году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.