Первая батарея Patriot в Турции приведена в оперативную готовность

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2013 года

Первая батарея натовских ракетPatriot в Турции объявлена оперативно готовой 26 января, сообщается вкоммюнике НАТО. Батарея, предоставленная Нидерландами как членом НАТО идислоцированная в Адане, поможет защитить город и его население отракетных угроз.

Как напоминает "Интерфакс", всего в ответ на просьбу Турции защитить ее от возможной ракетной угрозы со стороны Сирии НАТО развернет близ турецко-сирийской границы шесть батарей Patriot. По две предоставили Нидерланды, Германия и США. Голландские батареи будут дислоцированы в Адане, немецкие - вКараманарасе, американские - в Газиантепе.

"Члены НАТО попросили нас в декабре укрепить потенциал ПВО Турции,и мы в январе предоставляем оперативно готовые средства", - сказал поэтому поводу главнокомандующий силами НАТО в Европе адмирал ДжеймсСтавридис.

По словам адмирала Ставридиса, быстрота развертывания ракет"является яркой демонстрацией динамичности и гибкости сил НАТО,решимости альянса защитить союзников, оказавшихся под угрозой в нашемнестабильном мире".

К концу месяца ожидается достижение полной оперативной готовностивсей ракетной группировки.

Размещаемые в Турции ракеты, как подчеркивают представители НАТО,имеют исключительно оборонное предназначение и не рассчитаны наобеспечение "бесполетной зоны" над Сирией. Они рассчитаны на то, чтобы вслучае запуска сирийский ракет в сторону Турции сбивать их над турецкойтерриторией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первая батарея Patriot в Турции приведена в оперативную готовность», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.