Первая в городе и районе пешеходная улица открыта в начале ноября в Рузе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2016 года

Уникальность этого проекта в том, что бульвар спроектирован и создан с нуля, а не стал пешеходным в результате запрета автомобильного движения на уже существующей городской улице. Улица Солнцева получила продолжение. Отрезок от ее пересечения с Федеративной улицей до Дворца водных видов спорта стал пешеходным. Основной массив работы уже позади. Выложено три тысячи квадратных метров тротуарной плитки общим весом под 400 тонн, 600 метров бордюрного камня и водостоков — масштаб строительства для небольшого уездного городка поистине грандиозный. Новая пешеходная улица — удовольствие не из дешевых. По словам главы Рузы Юрия Занегина, 17 миллионов рублей — цена этого проекта под ключ. Город взял на себя проектно-сметные работы и геодезию, непосредственно стройка шла на внебюджетные деньги, за что огромное спасибо предпринимателям. Занегин в разговоре с корреспондентами «КЗ» заметил, что идея проложить в городе пешеходный бульвар не нова, такая улица заложена в макете планировки территории Северного микрорайона Рузы, разработанном еще 10 лет назад. Строящийся тут же бизнес-центр хоть и является архитектурной доминантой бульвара, но единственным инфраструктурным элементом не останется. На пешеходной улице вскоре появятся гостиница, ресторан, пивоварня, отметил Юрий ­Занегин.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Первая в городе и районе пешеходная улица открыта в начале ноября в Рузе», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.