Первая осужденная «сепаратистка» Дарья Полюдова вышла из колонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2017 года

Кубанская активистка Дарья Полюдова вышла на свободу после заключения по обвинению в призывах к сепаратизму. Об этом сообщил в пятницу в Twitter адвокат Павел Чиков.

По данным сайта «Медиазона», Полюдова освободилась из новороссийской колонии-поселения N10 Краснодарского края.

«Я пока буду некоторое время отдыхать, а потом я хочу поехать в Москве бороться с властью, дальше буду продолжать борьбу», - говорит она на видео, которое публикуют «Грани.ru».

Дарья #Полюдова освободилась https://t.co/KVPqynRuw2

Краснодарская «экстремистка-сепаратистка». Скоро приедет будить Москву pic.twitter.com/hHw4DbtIGl— Грани.Ру (@GraniTweet) October 20, 2017

Дарья Полюдова была осуждена в декабре 2015 года. Октябрьский районный суд Краснодара приговорил ее к двум годам колонии-поселения за организацию «Марша за федерализацию Кубани». 

Активистку признали виновной в призывах к экстремизму и сепаратизму, в том числе через интернет (часть 1 статьи 280 УК, часть 2 статьи 280 УК и часть 2 статьи 280.1 УК).  Она стала первой в России обвиняемой по «сепаратистской» статье УК РФ.

Краснодарский краевой суд отклонил жалобу Полюдовой на приговор, а Верховный суд не стал ее рассматривать. Летом 2016 года Полюдова попросила об условно-досрочном освобождении, однако ей было отказано. Правозащитная организация «Мемориал" признала Полюдову политической заключенной.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первая осужденная «сепаратистка» Дарья Полюдова вышла из колонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.