Первая свободная экономическая зона в Армении заработает уже в ноябре 2012 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2012 года

Межведомственная комиссия уже одобрила участие канадской компании R & D arts в Свободной экономической зоне (СЭЗ) Армении, которая будет сдана в эксплуатацию в ноябре 2012 года. Как сообщил министр экономики Армении Тигран Давтян 4 сентября в рамках посещения первого в стране Экспоцентра, расположенный на территории ЕрНИИММ, программа этой иностранной компании представлена на рассмотрение в правительство РА.Организатором первой в республике СЭЗ выступает российская ОАО «Ситроникс», являющейся с 2008 года управляющим ЗАО «РАО МАРС» и Ереван¬ского научно-исследовательского института математических машин (ЕрНИИММ), больше известного как институт Мергеляна.

В связи с этим глава госведомства придал важность тому, что Армения восстанавливает былую славу института, который в свое время был известен своим высоким промышленным и инновационным потенциалом на новой высокотехнологической основе и с новыми подходами, соответствующими международным требованиям. «Отказываясь от основных налоговых доходов, правительство Армении имеет своею основной целью создание новых высокооплачиваемых рабочих мест и привлечение инвестиций», - подчеркнул он.

Тигран Давтян напомнил, что первая СЭЗ будет размещена на двух территориальных участках – ЗАО «ЕрНИИММ» (27 тыс. кв.м.) и ЗАО «РАО МАРС» (56 тыс. кв.м). «На заводе «МАРС» работы достаточно активно продвигаются, и в ближайшее время мы непосредственно с ними ознакомимся», - сказал он.

В свою очередь генеральный директор «Ситроникс Армения» Армен Хачатрян добавил, что компания уже инвестировала порядка 3 млн долларов на создание соответствующих инфраструктур для сдачи в эксплуатацию первой СЭЗ, планируется инвестировать еще порядка 5 млн долларов. Все работы должны быть завершены к ноябрю текущего года, а интерес к работе в первой армянской СЭЗ проявляют компании из США, Китая и иных стран.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первая свободная экономическая зона в Армении заработает уже в ноябре 2012 года», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.