Первая смена армянских миротворцев вернулась из Ирака на родину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2005 года

Сегодня в Ереван из Ирака возвратилась первая смена 12-ого миротворческого батальона ВС Армении. Встречая миротворцев, осуществляющих миротворческую миссию в Ираке, заместитель министра обороны Армении, генерал-лейтенант Артур Агабекян заявил: «Я лично, а также весь состав ВС Армении и Министерство обороны РА гордимся нашими солдатами». «Наши миротворцы способны осуществить поставленную перед ними цель и доказали это, и они еще удостоятся поощрения Министерства обороны Армении»,- заявил Агабекян. Как отметил Агабекян, в течение 6 месяцев нахождения в Ираке, со стороны армянской общины не только не было выражения недовольства по поводу их нахождения там, но, более того, многие из представителей общины изъявляли желание посещать соотечественников. Замминистра оборонного ведомства РА также проинформировал, что среди армянских миротворцев не было раненных. По его словам, на данный момент 45 из 46-ти миротворцев вернулись в Армени, а один был переведен в Багдад и назначен офицером связи многонационального корпуса. Комментируя возможность отправки 3-ей смены миротворцев, Агабекян отметил, что Национальное Собрание Армении ранее приняло решение об отправке миротворцев на год. 2-ая смена возвратится в декабре текущего года, и если Армения получит официальный документ о продолжении миротворческой миссии, то будет принято соответствующее решение. «Войска готовы к осуществлению новой миротворческой миссии в любом регионе, если поступит приказ министра», - заявил Агабекян. В отношении возможной отправки миротворцев в Афганистан замминистра обороны РА отметил, что Армения продолжает изучать этот вопрос, подготавливать личный состав. Однако, пока Армения не получала конкретного предложения. «Мы не должны ждать предложений, а должны быть всегда готовы к выполнению миротворческой миссии, что предполагает сотрудничество Армения-НАТО», - отметил он. Комментируя предложение Ливана направить в страну арямнских саперов, замминистра отметил, что официального предложения пока не поступало. Агабекян также напомнил, что армянский презентационный документ IPAP удостоился положительной оценки со стороны НАТО, и к концу года Армения представит план действий в рамках IPAP.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первая смена армянских миротворцев вернулась из Ирака на родину», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.