Первомай запомнится россиянам массовыми митингами и терактом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2010 года

Более 2 млн человек приняли участие в праздничных демонстрациях и акциях протеста 1 Мая в России. Впервые за несколько лет все мероприятия оппозиции были санкционированными. В ГУВД Москвы заявили, что все акции прошли «практически без нарушений», хотя некоторые митингующие были задержаны. Праздничные торжества также омрачил крупный теракт на ипподроме в Нальчике.

В Москве «Единая Россия» традиционно отметила День весны и труда вместе с Федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР). Колонна из 20 тыс. человек с транспарантом «За соблюдение прав трудящихся» прошла от Белорусского вокзала до здания мэрии, где её встретил Юрий Лужков, пишет «Коммерсант». За участие в митинге профсоюзы сулили 500 рублей, рассказал журналистам один из участников шествия.

- [#1 Милиция не оценила плакаты с целующимся Путиным: несколько человек задержаны] - [#2 Целью террористов в Нальчике мог быть президент КБР, считает следствие]

Коммунисты пронесли по улицам большие плакаты с Лениным и Сталиным. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов призвал «к сплочению народа и страны», требуя добиваться «социалистической модернизации».

Между тем лидер ЛДПР Владимир Жириновский назвал 1 мая - днем международной солидарности против коррупции. А лидер «Справедливой России» Сергей Миронов читал со сцены стихи Владимира Маяковского.

Запрещенную Национал-большевистскую партию представляло лишь около 50 человек. Как пишет издание, они проскандировали перед зданием Госдумы «Наше имя - Эдуард Лимонов!» и «Есть такая партия!».

Милиция не оценила плакаты с целующимся Путиным: несколько человек задержаны

Между тем сотрудникам милиции цензурировали лозунги и задерживали некоторых участников. Так, стражи порядка настоятельно порекомендовали убрать плакат с надписью «Путяра, пшел вон!», замеченный у металлоискателей на улице Большая Полянка, где митинговали участники «Солидарности».

Ещё большее впечатление на милицию произвел плакат, где были изображены целующиеся Владимир Путин и Леонид Брежнев (вариация на известную картину Дмитрия Врубеля). Его обладатель, член политсовета «Солидарности» Андрей Моисеев, был задержан.

Колонна демонстрантов, скандировавших «Россия без Путина, Москва без Лужкова!», со всех сторон была взята в плотное оцепление бойцами ОМОНа и милиционерами.

Кроме того, милиция задержала участников группы Padla Bear Outfit, отыгравших концерт на Болотной площади. Музыканты были задержаны за использование в песнях мата. С ними в ОВД «Якиманка» был доставлен и организатор акции Сергей Давидис с формулировкой «нарушение порядка проведения мероприятия».

Также были задержаны часть активистов «Солидарности» и координатор движения «Левый Фронт» Сергей Удальцов. Удальцов был задержан за превышение заявленной численности участников. На шествие пришло около 800 человек - почти в три раза больше заявленного количества.

Целью террористов в Нальчике мог быть президент КБР, считает следствие

Напомним также, что 1 мая был совершен крупный теракт в Нальчике. Бомба взорвалась на городском ипподроме в разгар скачек. Мощность взрывного устройства, по оценкам специалистов, составляла от 3 до 5 кг в тротиловом эквиваленте.

В результате теракта 30 человек получили ранения, один из них - 104-летний ветеран Великой Отечественной войны Саидип Шебзухов скончался в больнице. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ - «покушение на убийство», «незаконный оборот оружия», «незаконное изготовление оружия и взрывных устройств».

Среди пострадавших также экс-глава МВД республики Хачим Шогенов и министр культуры КБР Руслан Фиров. Следствие не исключает, что бомба предназначалась Шогенову, которого участники местного ваххабитского подполья считают своим главным врагом. Также по одной из версий, целью террористов мог быть президент КБР Арсен Каноков, который 1 мая собирался посетить ипподром, но задержался на других праздничных мероприятиях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первомай запомнится россиянам массовыми митингами и терактом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.