Первые бонсай в России появились в «Аптекарском огороде» еще до революции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2016 года

Первые деревья бонсай в России появились в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» не позднее рубежа XIX-XX веков. Об этом сообщает пресс-служба заведения.

«Ранее мы писали, что в Советском Союзе деревья бонсай впервые увидели в 1976 году, когда супруга японского посла госпожа Сигемицу передала в Главный ботанический сад Академии наук СССР около 50 деревьев. Однако... Мы скрывали правду! Скрывали, ибо хотели кое-что проверить и удостовериться, что это действительно правда. Оказывается, бонсай были и в дореволюционной России — начиная с конца XIX века. И главное — не исключено, что первые японские деревья бонсай появились в России именно в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород»!», - рассказал ландшафтный архитектор «Аптекарского огорода» Артём Паршин.

Справедливости ради надо сказать, что в Санкт-Петербурге, в Ботаническом саду Ботанического института, бывшем до революции главным ботаническим садом Российской Империи, тоже в начале XX века была коллекция бонсай. Вот, что нам сообщили наши санкт-петербургские коллеги: самое ранее упоминание о бонсай датировано 1917 годом, когда «удалось получить… коллекцию от владельца частных оранжерей П.П.Дурново, в том числе карликовые японские хвойные». Но уже в отчете за 1927 год сказано, что «много оранжерейных растений погибло за годы революции, Гражданской войны и разрухи... в том числе карликовые бонсаи».

Таким образом, в 1920-1950-х гг. деревья бонсай в России были, скорее всего, только у нас, в Ботаническом саду МГУ. По-видимому, и появились они у нас раньше, чем где-либо в нашей стране — не позже рубежа XIX–XX веков.

В библиотеке есть несколько старых фото миниатюрных деревьев, которые были в саду в это время, но фактов и записей сохранилось мало.

По словам Паршина, неизвестно откуда и когда именно были получены эти растения. Также не удалось сохранить и сами растения. Но в 1950-х годах за ними умел ухаживать кто-то из старых садовников. Затем, по-видимому, опыт не был передан новому поколению, и коллекция постепенно исчезла. Последние два японских клена были живы еще в начале 1990-х. Не обрезанные правильно в течение нескольких десятилетий и пересаженные из маленьких контейнеров в обычные горшки, они изрослись, превратились в уродцев и вскоре погибли. Однако в саду бережно хранятся несколько старых плошек из-под бонсай.

Когда всемирно известному мастеру из Японии Масуми Томохиро, который проводит сейчас в «Аптекарском огороде» мастер-классы «Искусство бонсай», показали старые фотографии наших бонсай начала века и сохранившиеся у нас старые плошки, он сказал, что деревья точно японские. По его словам, это видно и по стилю работы, и по подбору пород. Из двух уцелевших плошек одну он определил как фарфор китайской работы — скорее всего, из Нанкина, а вторая – глиняная – скорее всего, японская.

Он также поразился, что в России культура бонсай имеет такую давнюю историю, и что в Москве были настоящие деревья, привезенные в то время из Японии, а также что в России сохранились такие старые фотографии бонсай (начала XX века), потому что в самой Японии едва ли есть фото бонсай такого возраста.

Судя по всему, и первый Японский садик в России, пусть и крохотный, был устроен тоже именно в «Аптекарском огороде». Сюда на лето из субтропической оранжереи выносили все карликовые деревья. У каждого была большая табличка, благодаря чему мы точно знаем, что именно за деревья у нас были.

А вот еще две редких фотографии 1920-х годов. На одной неизвестный человек держит бонсай из дуба. На другом фото - маленький матрос в бескозырке рядом с миниатюрным японским ландшафтом в китайском фарфоровом контейнере. Интересно, как сложилась судьба у этого мальчика?

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Первые бонсай в России появились в «Аптекарском огороде» еще до революции», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.