Первый вице-премьер Иванов выступил за изменения в правительстве и увеличение президентского срока

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2008 года

Первый вице-премьер Сергей Иванов спокойно относится к предстоящей отставке, в которую ему, по закону, предстоит уйти вместе с другими членами кабинета после инаугурации нового президента Дмитрия Медведева. Он также высказался за ряд изменений в структуре правительства РФ и поддержал идею увеличения президентского срока.

«Увеличить президентский срок - открытым текстом говорю - я сторонник этой идеи», - заявил Иванов в интервью газете «Известия» (Архивная копия от 8 марта 2016 на Wayback Machine), опубликованном в понедельник. Напомним, что предположения по поводу увеличения сроков президентских полномочий начались еще до начала выборов в Госдуму в 2007 году.

Говоря о периоде выборов парламента и президента РФ, Иванов отметил, что «каких-то крупных срывов, остановок решений, которые были приняты ранее, не было». «Правительство свою функцию выполняло и должно ее как эстафетную палочку донести до (инаугурации) 7 мая», - отметил он.

«Всем уйти в отставку, а дальше уже новый президент и новый председатель правительства решат, кому остаться, а кого заменить», - сказал первый вице-премьер. Ранее Сергей Иванов рассказал в интервью телеканалу CNN, что не собирается на пенсию после формирования третьим президентом России нового кабинета министров, но не знает, какой пост ему будет предложен.

«Я лично к этому отношусь совершенно спокойно - уже и не помню, сколько раз писал заявление об отставке за 9 лет работы на топ-уровнях», - признался Иванов. «Да, все правительство сейчас уйдет в отставку, но никто по этому поводу не комплексует - дело житейское, дело привычное», - добавил он.

Что касается правительства, то Иванов затруднился однозначно ответить на вопрос об эффективности его структуры, отмечает ИТАР-ТАСС. «Это сложный вопрос, на него невозможно ответить ни «да», ни «нет»; министерства все-таки очень разные», - указал он.

В качестве примера министр привел Минобрнауки, которое до недавнего времени в части образования курировал Дмитрий Медведев, а в части науки и технологий - сам Иванов. «Наверное, министру не очень удобно «двоиться», - считает Иванов.

Такая же ситуация, по его мнению, с Минпромэнерго. «Мне кажется, мы с нашими нефтью, газом и углем заслуживаем того, чтобы у нас было отдельное министерство энергетики и отдельное министерство промышленности», - считает Иванов. «Не подумайте, что я анонсирую какие-либо планы, в данном случае это просто мое частное мнение», - подчеркнул министр.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первый вице-премьер Иванов выступил за изменения в правительстве и увеличение президентского срока», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.