Первый газ из США прибудет в Европу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2016 года

Швейцарская нефтехимическая компания Ineos 23 марта должна получить первую поставку сланцевого газа из США. Танкер впервые доставит в Европу сжиженный этан, добытый на месторождении Marcellus Shale на западе штата Пенсильвания. Работающие на нем компании Range Resources и Consol Energy пытаются выйти на новые рынки, так как в США они ограничены возможностями хранилищ и трубопроводов, передает газета «Ведомости» со ссылкой на The Wall Street Journal.

24 февраля из США отправился первый танкер с СПГ компании Сheniere Energy, в марте он прибыл в Бразилию. Теперь поставки начались в Европу, и это стало еще одним свидетельством того, как сланцевый бум в Северной Америке меняет глобальный энергетический сектор. Сначала он привел к падению цен на газ в США и положил конец доминированию угля в выработке электроэнергии, а затем рост добычи сланцевой нефти уменьшил влияние Саудовской Аравии и других ведущих нефтедобывающих стран на нефтяном рынке.

Сланцевый природный газ (shale gas) — природный газ, добываемый из горючих сланцев и состоящий преимущественно из метана. Себестоимость добычи сланцевого газа в США на 2012 год — не менее 150 долларов за тысячу кубометров. По мнению большинства экспертов, себестоимость добычи сланцевого газа в таких странах, как Украина, Польша и Китай, будет в несколько раз выше, чем в США. Себестоимость сланцевого газа выше, чем традиционного.

«Мы знаем, что сланцевый газ возродил производство в США, а теперь у Европы впервые тоже будет доступ к этому важному источнику энергии и сырья», - заявил Джим Рэтклифф, основатель и председатель совета директоров Ineos.

Этан получают из природного газа, и часто для транспортировки его переводят в жидкое состояние. Среди прочего этан используется для производства пластика. До сих пор из-за ограниченности в средствах транспортировки он экспортировался из США только по трубопроводам. Но 9 марта танкер с этаном отплыл от терминала Marcus Hook неподалеку от Филадельфии в направлении Европы.

Ineos заключила с Range Resources и Consol Energy 15-летнее соглашение на поставку этана. Выручка и котировки акций обеих американских компаний снизились в последние годы на фоне падения цен на энергоресурсы. Поэтому они стали пытаться найти новых покупателей на побережье Мексиканского залива, в Канаде и в других странах.

Ineos планирует использовать этан на своем нефтехимическом заводе в Норвегии. К 2020 году она намерена осуществлять около восьми поставок из США в месяц, чтобы обеспечивать этаном свои нефтехимические заводы и НПЗ в Европе и завод по производству этилена компаний Royal Dutch Shell и Exxon Mobil в Шотландии.

Правительства некоторых европейских стран давно надеялись воспользоваться результатами сланцевого бума в США, чтобы снизить зависимость от газа из России, которая обеспечивает примерно треть поставок в регион. Импортируемый Ineos этан не станет заменой российскому газу (в основном, это метан), но поможет снизить цены на европейском рынке, считает Карен Сунд, партнер норвежской консалтинговой компании Sund Energy.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первый газ из США прибудет в Европу», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.