Первый зампредседатель правительства ЕАО задержан за получение взятки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2014 года

Следователи возбудили уголовное дело в отношении первого зампредседателя правительства Еврейской автономной области Дмитрия Проходцева, подозреваемого в получении крупной взятки.

Чиновник задержан, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Следственное управление СКР по Дальневосточному федеральному округу. В областном правительстве Проходцев курирует вопросы деятельности управления архитектуры и строительства.

«По версии следствия, с мая 2013 по апрель 2014 годов Дмитрий Проходцев ... оказал незаконное содействие одному из ООО в заключении государственного контракта на выполнение строительных работ на объекте «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в ЕАО», а в последующем - в обеспечении полноты и своевременности оплаты по контракту», - утверждает СКР.

За оказанные услуги чиновник получил через посредника «откат» - взятку в размере не менее 265 тысяч рублей - часть заранее оговоренных 5% от проведенного по контракту платежа.

По месту работы и проживания чиновника и взяткодателя, которым, предположительно, является биробиджанский бизнесмен, прошли обыски. В результате из квартиры Проходцева оперативники изъяли незаконно полученные деньги.

Ранее в отношении еще одного зампредседателя правительства ЕАО, Сергея Кривошеева, также были возбуждены уголовные дела. Его тоже подозревают в получении взятки и превышении должностных полномочий.

Как отмечает «Интерфакс», именно в рамках уголовного дела, расследуемого в отношении Кривошеева, были выявлены признаки нового преступления в действиях первого зампреда правительства ЕАО Дмитрия Проходцева. «Собранные доказательства, а также материалы, поступившие в орган предварительного следствия из Управления ФСБ по ЕАО, послужили основанием к возбуждению в отношении Д.Проходцева отдельного уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки в крупном размере»)», - сообщили в СКР.

По данным пресс-службы правительства региона, решение об отстранении Проходцева от должности пока не принято.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первый зампредседатель правительства ЕАО задержан за получение взятки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.