Первый канал назвал причину санкций Москвы против Лондона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2007 года

Россия заявила о замораживании сотрудничества с Британией в области борьбы с террором после того, как Лондон дал понять, что готов свернуть контакты с Федеральной службой безопасности России.

Формально Соединенное Королевство не объявляло об этом, однако министр иностранных дел Дэвид Милибэнд «намекнул» на такую возможность, когда выступал в парламенте в минувший понедельник, 16 июля, пишет Financial Times. Именно в этот день Лондон объявил о «пересмотре степени сотрудничества» с Москвой в ответ на отказ выдать Андрея Лугового ( ТЕКСТ заявления).

Между тем в пересказе российского Первого канала заявление Милибэнда выглядит однозначно: «Министр иностранных дел Британии Дэвид Милибэнд заявил - его страна готова к сотрудничеству в антитерроре с любым российским ведомством, кроме ФСБ». По версии ведущего федерального канала, заявление это глава Форин-офиса сделал выступая в парламенте «накануне», т.е. 18 июля. Однако в этот день Милибэнд не выступал в парламенте. При этом Первый канал комментирует это сообщение так: «Глава Форин офис прекрасно знал, что в России именно ФСБ играет ключевую роль в борьбе с терроризмом. Таким образом, Британия сама спровоцировала жесткое заявление Москвы».

В комментарии замглавы МИДа Александра Грушко, опубликованном на сайте ведомства 17 июля, говорится в числе прочего, что Лондон «заявил об отказе от любого сотрудничества с ФСБ». Хотя, как отмечает «Коммерсант», Милибэнд выразил желание сотрудничать с Москвой в борьбе с терроризмом. «Это взаимоисключающие заявления, учитывая центральную роль ФСБ в контртеррористической сфере», - говорится в заявлении.

В четверг британский Форин-офис заявил следующее: «Мы не приостанавливаем сотрудничество в антитерроре за границей. Великобритания и Россия тесно кооперируем по антитерроризму в рамках международных форумов, таких как «группа восьми» и Объединенные нации, и Великобритания намерена и дальше делать это, чтобы противостоять международной угрозе».

Как отмечает FT, британские официальные лица говорили, что двустороннее сотрудничество в сфере антитеррора должно идти между полицейскими и правительственными департаментами двух стран, однако это не исключает сотрудничество и других органов. Однако Дмитрий Песков, пресс-секретарь Кремля заявил, что поскольку главная роль в этой области в России отводится ФСБ, то будущее сотрудничество с Британией по борьбе с террором представляется невозможным. При этом Пексов подчеркнул, что его заявление не продиктовано желанием повысить градус дискуссии по поводу убийства экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, отравленного дозой радиоактивного полония-210.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первый канал назвал причину санкций Москвы против Лондона», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.