Первый колокол Свято-Данилова монастыря снимут с башни бизнес-школы Гарвардского университета и отправят в Москву

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2007 года

Первый из старинных колоколов Свято-Данилова монастыря будет снят в среду с башни бизнес-школы Гарвардского университета США, а его место займет точная копия, освященная Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II. После этого двухтонный колокол под названием «Будничный» начнет свой путь в Москву, передает ИТАР-ТАСС.

Церемония замены колоколов начнется в 10:00 утра по местному времени, когда в Москве будет 6 часов вечера, и продлится около двух часов, сообщил представитель бизнес-школы Джеймс Айзнер. Для этой цели предполагается задействовать подъемный кран. Когда «Будничный» будет уже на полпути к земле, он ненадолго застынет в воздухе и прозвонит в последний раз, как бы прощаясь с Гарвардом, на башне библиотеки которого он провисел более 75 лет.

По словам председателя правления культурно-исторического фонда «Связь времен» Владимира Воронченко, первый из старинных Даниловских колоколов прибудет в столицу России к 12 сентября. В этот день отмечается праздник обретения мощей Святого Даниила Московского.

Демонтаж первого из старинных колоколов - составная часть уникального проекта по возвращению Даниловских колоколов. По словам Воронченко, замена колокола станет как бы «репетицией сложнейшей части проекта - установки на гарвардских звонницах новых колоколов взамен исторического ансамбля».

Первый из 20 вновь отлитых колоколов - два колокола изготовлены в качестве подарка Гарвардскому университету, - прибыл в США самолетом. Остальные 19 планируется доставить до конца августа 2007 года морем.

Впервые попытки вернуть в Россию уникальный ансамбль колоколов были предприняты в середине 1980-х годов. Заметный прогресс в реализации этой задачи наметился только в 2004 году, когда учредитель культурно- исторического фонда «Связь времен» Виктор Вексельберг откликнулся на просьбу Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II взял на себя все расходы по возвращению Даниловских колоколов Свято-Данилову монастырю.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первый колокол Свято-Данилова монастыря снимут с башни бизнес-школы Гарвардского университета и отправят в Москву», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.