Первый миллион на «русских торгах» в Лондоне: «Маленькую портниху» Харламова продали втридорога

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2006 года

В Лондоне началась Русская антикварная неделя, которая на полгода (до следующих "русских" торгов) определит, кто самый дорогой русский художник. В понедельник первый миллион за картину русского художника был отдан на аукционе Bonhams. Всего в первый день "торгов" прошли сразу четыре аукциона: MacDougall's, Bonhams, русских икон на Christie's и русских книг на Sotheby's.

Как говорится в [http://www.bonhams.com/cgi-bin/public.sh/pubweb/publicSite.r?sContinent=EUR&screen=HeadlineDetails&iHeadlineNo=2405 target= пресс-релизе аукционного дома Bonhams], картина салонного живописца XIX века Алексея Харламова "Маленькая портниха" (1925 год) была продана за 610,4 тыс. фунтов (1 млн 160 тыс. долларов), тогда как оценивалась первоначально в 200 – 300 тыс. фунтов (600 тыс. долларов).

На картине изображена хорошенькая девочка с голым плечиком, шьющая наряд для своей куклы. Дополнительный интерес к картине художника, бесконечно писавшего девочек с голыми плечиками, придало ее происхождение – она из коллекции самого старого в Лондоне магазина деликатесов Fortnum & Mason, роскошные витрины которого, выходящие на Picadilli. Это рекордная сумма за картины этого художника, а двукратное превышение первоначальной стоимости свидетельствует о растущем спросе на русскую живопись второй половины XIX века, отмечается в пресс-релизе.

Самыми дорогими покупками в разделе современного искусства стали триптих Владимира Янкилевского – 48 тыс. фунтов (около 100 тыс. долларов) и коллекция из пяти акварелей Франциско Инфанте – 20 тыс. фунтов (40 тыс. фунтов). Живописные торги Bonhams открыли неделю аукционов русского искусства в британской столице.

Самыми дорогими картинами на MacDougall`s были пейзаж Ивана Шишкина и пейзаж Хаима Сутина. Обе были оценены в 400-600 тыс. фунтов, но обе остались некупленными, торга за них почти не было. Самыми дорогими стали редкое жанровое полотно "Трубочист" Фирса Журавлева – 80 тыс. фунтов, эффектная картина "Клен осенью" символиста Бориса Анисфельда – 72 тыс. фунтов и пастель Зинаиды Серебряковой – за нее торговались и дотянули до 240 тыс. фунтов (465 тыс. долларов), но в итоге картина не досталась никому, сообщает "Коммерсант".

Самые многообещающие торги русской живописью и предметами декоративно-прикладного искусства намечены на 28 ноября (Sotheby's) и 29 ноября (Christie's).

На Sotheby's за 37 тыс. долларов продана фотография Родченко

А в понедельник на Sotheby's продавали русские книги и фотографии. Всего было выставлено 257 лотов - русские книги, рукописи, географические карты, фотографии, плакаты, графика, предметы декоративного искусства. За более чем 17 тысяч долларов приобретены 6 лотов боевых выпусков "Окон ТАСС" в годы Великой Отечественной войны, передает ИТАР-ТАСС.

За цену, втрое превышающую первоначальную, была куплена фотография Александра Родченко (1891-1956) "Кухня фабрики. Котел" (1931). Анонимный покупатель предложил за нее 37 тысяч долларов. За такую же цену ушла с молотка фотография Дмитрия Бальтерманца (1912-1990) из серии "В московском небе" - "Ремонт часов Спасской башни Кремля" (1964).

Самым дорогим приобретением на торгах стало редкое издание "Царской охоты" (1896-1911) Николая Кутепова, рассказывающее об ее истории Х-ХIХ вв. Британский коллекционер выложил за четырехтомник 83,7 тысяч долларов. 4 машинописных посвящения Алексею Крученых, которого многие эксперты считают "отцом российского футуризма", проданы в частную европейскую коллекцию за более чем 30 тысяч долларов. "Атлас всего Балтийского моря" Алексея Нагаева, выпущенный в Москве в 1776 году, приобретен частным российским коллекционером за 34,8 тысяч долларов.

По словам эксперта Sotheby's Шарлотты Миллер, "в целом мы более чем удовлетворены результатами сегодняшних торгов". "Впечатляют продажи в разделе фотографии, особенно произведений Родченко, которые впервые выставлялись нами в Лондоне в июне этого года, - отметила Миллер. - Значительное внимание уделено и литературе русского авангарда".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первый миллион на "русских торгах" в Лондоне: "Маленькую портниху" Харламова продали втридорога», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.