Первый после теракта выпуск Charlie Hebdo был распродан в считанные минуты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2015 года


Первый выпуск журнала Charlie Hebdo (Шарли Эбдо), вышедший после кровавого нападения вооруженных исламистов на редакцию сатирического издания, был распродан в считанные минуты.

Люди по всей Франции выстраивались в очереди у газетных киосков, чтобы купить журнал и тем самым выразить ему свою поддержку.

«Я никогда не покупал его раньше — он не совсем отражает мои политические взгляды, — но для меня важно купить его сегодня и поддержать свободу слова», — заявил Давид Сулло, стоявший в очереди к киоску в центре Парижа из примерно 25 человек.

«Номер выживших» был напечатан тиражом 3 миллиона экземпляров на 16 языках, в то время как обычный тираж составлял только 60 тысяч. Тем не менее, во многих местах он был быстро распродан.

Семнадцать человек стали жертвами трехдневного насилия в Париже, которое началось с нападения двух вооруженных исламистов на редакцию Charlie Hebdo 7 января и закончилось осадой магазина кошерных продуктов двумя днями позже.

На обложке нового номера изображен плачущий пророк Мухаммеда, держащего в руках плакат «Я — Шарли» (фр. Je suis Charlie) с заголовком «Всё прощено» (фр. Tout est pardonne).

Все средства от продажи этого выпуска журнала пойдут напрямую редакции Charlie Hebdo, после того как дистрибьюторы отказались от своей наценки.



Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Новый выпуск Charlie Hebdo распродан в считанные минуты», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.