Первый приговор по делу Оборонсервиса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2013 года

Здание Рособоронэкспорта в Москве
Анатолий Сердюков

5 апреля 2013 года Тверской суд Москвы вынес приговор первому фигуранту дела «Оборонсервиса». Экс-начальник отдела продаж «Центра правовой поддержки „Эксперт“» Николай Любутов приговорён к двум с половиной годам колонии общего режима за «покушение на мошенничество в особо крупном размере». Обвинение просило 3 года тюрьмы, защита предлагала наказание, не связанное с лишением свободы.

Как установило следствие, Любутов вместе со своим сообщником, Дмитрием Митяевым, пытался продать здание Щёлковского комбината бытового обслуживания, принадлежащее Министерству обороны Российской Федерации, по заниженной цене. Покупателем должен был стать его знакомый, руководитель ООО «Институт строительной экспертизы» Михаил Пашкин. За помощь Любутов просил с него 3 миллиона рублей в качестве «отката».

Любутова и Митяева задержали в октябре 2012 года в момент передачи денег. На суде Любутов полностью признал свою вину и раскаялся:

Я осознал очень глубоко все произошедшее, прошу суд отнестись ко мне снисходительно. Я со своей позиции, насколько у меня было сил и возможностей, постарался загладить тот вред, который был нанесен обороноспособности страны.

Дело Любутова было рассмотрено в особом порядке, сейчас он проходит в качестве одного из главных свидетелей по более существенным эпизодам.

Дмитрия Митяева, бывшего руководителя юридической службы компании «Мира», начнут судить там же 9 апреля 2013 года.

Всего по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землёй и акциями, принадлежащими «Оборонсервису», было возбуждено пять уголовных дел. Речь идёт об ущербе более чем в 4 миллиарда рублей.

Среди фигурантов дела экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева (заключена под домашний арест), экс-глава «Центра правовой поддержки „Эксперт“» Екатерина Сметанова (под подпиской о невыезде) и её муж — бывший гендиректор «Окружного материального склада Московского округа ВВС» Максим Закутайло (арестован).

После начала масштабного расследования в отношении Министерства обороны, 6 ноября 2012 года его глава — Анатолий Сердюков был отправлен в отставку. Он пока проходит по делу в качестве свидетеля, но не исключается переквалификация его роли в разбирательстве.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.