Первый прием новый посол США в РФ дал в честь православного иерарха

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2014 года

Новый посол США в РФ Джон Теффт устроил накануне первый прием в своей московской резиденции. Он был дан в честь православного иерарха - предстоятеля Православной церкви в Америке (Архивная копия от 7 апреля 2016 на Wayback Machine) (ПЦА) митрополита Тихона, совершающего официальный визит в пределы Русской православной церкви.

«Я рад приветствовать столь почетного гостя - митрополита Тихона. Очень важно, что в современном обществе значительную роль играет Церковь», - сказал Теффт. Он пожелал успешного визита митрополиту американской Православной церкви, особо отмечая, что в четверг глава ПЦА совершит богослужение вместе с московским патриархом в соборе Кремля, сообщает ТАСС.

«Не секрет, что политические отношения сейчас натянуты. Но меня всегда вдохновлял тот факт, что когда встречаются религиозные деятели, это говорит о том, что дружба продолжается», - отметил посол.

Он рассказал о встрече с патриархом Кириллом 21 ноября в Даниловом монастыре, на которой шла речь о 220-летнией истории православия в Америке. Джон Теффт тогда отметил, что он присутствовал на православной службе в храме на Аляске. «Сейчас в Северной Америке, насколько мне известно, 700 православных приходов - в США и в Канаде», - заметил Теффт.

Митрополит Тихон выразил мнение, что «встречи лицом к лицу должны вносить теплую атмосферу в общество».

Визит предстоятеля Православной церкви в Америке в Россию продлится до 10 декабря. В программе - посещение Троице-Сергиевой лавры, Санкт-Петербурга, сообщил ТАСС управляющий Патриаршими приходами в США епископ Наро-Фоминский Иоанн, который сопровождает в поездке американского гостя.

Митрополит Тихон - американец, родом из Бостона. Мирское имя - Марк Моллард. В монашестве он наречен в честь патриарха Всероссийского Тихона. В четверг после литургии в Успенском соборе Кремля он отравится в Донской монастырь поклониться мощам патриарха Тихона.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первый прием новый посол США в РФ дал в честь православного иерарха», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.