Первый тестовый полет Boeing 787 Dreamliner прошёл успешно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2013 года

Самолет Boeing 787 Dreamliner провел предварительный тестовый полет с доработанным литиево-ионным аккумулятором. Как сообщают представители американского авиастроительного гиганта, испытания прошли в соответствии с планом, что делает возможным проведение окончательного официального тестирования, передает Reuters.

Успешное завершение двухчасового тестового полета означает, что Boeing может провести вторые тестовые испытания в ближайшие дни, по итогам которого данные будут переданы для изучения Федеральному агентству гражданской авиации США (FAA). В случае получения одобрения FAA лайнеры смогут снова выполнять коммерческие полеты.

Представители японского авиарегулятора заявили, что итоги предварительного тестового полета Boeing не будут учитываться как часть процедуры сертификации, однако послужат хорошим подспорьем для самой Boeing, позволив ей должным образом подготовиться к официальным тестовым испытаниям. В японском Минтрансе отказались уточнить, когда могут быть возобновлены полеты Dreamliner.

В середине января 2013г. из-за технических проблем с батареями Dreamliner были приостановлены полеты всех лайнеров этой модели. Полеты широкофюзеляжного двухмоторного пассажирского самолета Boeing 787 были приостановлены авиарегуляторами Японии, Европы и США, после того как лайнер японской компании ANA был вынужден совершить экстренную посадку из-за возгорания аккумуляторных батарей.

К настоящему времени на вооружении авиакомпаний мира находится 50 машин этого типа, ни одна из которых не имеет права подниматься в небо, пока не будет доказана безопасность литиево-ионных батарей, используемых в модели.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первый тестовый полет Boeing 787 Dreamliner прошёл успешно», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.