Первый частный космический корабль Dragon начал сход с орбиты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2012 года

Двигатели первого частного космического корабля Dragon, отстыкованного раннее от Международной космической станции (МКС), включены на торможение по команде с Земли, капсула начала сход с орбиты.

Двигатели запустились в 18.51 (мск), они проработали 9 минут 50 секунд. За это время скорость корабля снизилась на 359 километров в час – этого достаточно, чтобы он начал сходить с орбиты, передает РИА Новости.

Когда Dragon войдет в плотные слои атмосферы, капсула раскалится до температуры около трех тысяч градусов по Цельсию. Затем корабль сбросит негерметичный грузовой отсек, поскольку пережить такой сильный разогрев может только сама капсула, оснащенная тепловым щитом.

После этого должны раскрыться парашюты корабля для его мягкого приводнения в акватории Тихого океана, которое запланировано на 19.44 (мск).

Схема посадки Dragon в общих чертах воспроизводит схему посадки американских кораблей "Аполлон", которые также приводнялись в Тихом океане. Последний корабль серии Apollo совершил посадку на Землю почти сорок лет назад, в декабре 1972 года.

Место приводнения капсулы Dragon находится примерно в 400 морских милях к юго-западу от Лос-Анджелеса.

В операции по выуживанию капсулы будут участвовать три спасательных судна, а его спуск в атмосфере будут отслеживать два специализированных самолета.

Экипаж МКС вряд ли сможет увидеть момент входа корабля в атмосферу. Это будет происходить на дневной стороне планеты, где солнечный свет заглушит сияние раскаленной капсулы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первый частный космический корабль Dragon начал сход с орбиты», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.