Первыми учителями американской джазовой певицы Джуди Бейди были армяне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2006 года

«Моим учителем джаза был известный армянский пианист, композитор и аранжировщик Армен Донелян. А первым учителем музыки был тоже армянин, Грегори Тороян», - заявила сегодня на пресс-конференции в Ереване американская джазовая певица Джуди Бейди. По ее словам, основа джаза – народные мелодии и в этом плане в армянском джазе очень сильно присутствует армянский мелос.

«Я начинала петь в церкви, пела госпелсы (духовные песнопения), затем училась в Нью-Йорке, который считается центром джаза. В Ереване я буду исполнять как собственные композиции, так и классику джаза», - отметила она. Что касается знакомства с творчеством армянских джазменов, то Бейди сказала, что уже слышала записи группы Chiko&Friends Армена Тутунджяна и теперь с нетерпением ждет совместного концерта. Добавим, что концерт Jazz Parade состоится в Национальном театре оперы и балета 29 апреля.

В квартете Бейди играют также Миша Пятигорский и Ханс Главишник, которые некоторое время выступали вместе с известной армянской джазовой певицей Татевик Оганесян.

Отметим, что квартет Джуди Бейди находится в Ереване в связи с очередным JazzAppreciation Month, который проводит посольство США в Ереване.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первыми учителями американской джазовой певицы Джуди Бейди были армяне», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.