Перевод часов не скажется на здоровье россиян, заявил Геннадий Онищенко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2008 года

Переход в России на летнее время не скажется негативно на здоровье людей, но многие не сразу привыкнут к новому графику. Такое мнение выразил сегодня руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Он уверен, что «ущерб здоровью граждан в связи с переходом на летнее время нанесен не будет».

«Россиянам понадобится одна-две недели, чтобы перестроиться в соответствии с новым графиком, - пояснил Онищенко в эфире радиостанции «Эхо Москвы». - Дискомфорт будет с лихвой компенсирован большей продолжительностью светлого времени суток, которое оказывает очень важное влияние на деятельность всех систем организма и общее самочувствие людей».

Главный санитарный врач считает, что воздействие на человека перехода на летнее время необходимо «предметно изучать». «Переход на летнее время - это вторжение в биоритмы людей, но никто пока не взвесил положительное влияние этих мер на организм», - сказал Онищенко. Он также подчеркнул, что «нет объективных данных по поводу того, что вследствие перехода на летнее время в организме происходят какие-то изменения, приводящие к заболеваниям».

Россия перешла на летнее время минувшей ночью. Стрелки часов на всей территории страны переведены на час вперед. По летнему времени страна будет жить до 26 октября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Перевод часов не скажется на здоровье россиян, заявил Геннадий Онищенко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.