Перевыборы в парламент Молдавии признаны состоявшимися

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2009 года

Внеочередные выборы в парламент Молдавии признаны состоявшимися, так как в них уже приняли участие более одной трети избирателей. Это объявил в среду днем секретарь Центральной избирательной комиссии страны Юрий Чокан.

По данным на 15:00 местного времени (16:00 по Москве), проголосовали 33,6% избирателей, передает РИА "Новости". Данные о числе людей, уже отдавших свои голоса, обновляются каждые три часа.

Как напоминает "Интерфакс", после предыдущих выборов в апреле обязательная явка избирателей была снижена с 50% до 33%. Такое решение депутаты приняли из опасений, что выборы в разгар лета и в рабочий день могут не состояться.

По словам Чокана, избиратели проявляют большую активность, нежели на предыдущих выборах 5 апреля - тогда приняли участие 57,5%. Следует ожидать, что окончательная явка будет не ниже этого уровня или даже выше, сказал он.

Как передает ИА "Новости-Молдова" в нынешние списки для голосования внесено 2 миллиона 620 тысяч 418 избирателей, что на 55 тысяч больше, чем было в апреле.

В нынешних выборах участвуют 10 партий и два независимых кандидата. Основную борьбу поведут четыре партии, которые сумели пройти в парламент на прошлых выборах в апреле: это правящая Партия коммунистов, Либеральная и Либерально-демократическая партии и альянс "Наша Молдова".

Партии, которая получит большинство голосов, предстоит выбрать президента страны, руководство парламента, а также утвердить правительство. Прежний парламент не смог избрать главу государства, который должен сменить завершающего второй и последний срок Владимира Воронина. Правящая Партия коммунистов не смогла получить необходимый для этого единственный голос у оппозиции, чтобы провести преемника - премьер-министра Зинаиду Гречаную на высший государственный пост.

15 июня молдавский парламент был распущен указом президента республики Владимира Воронина.

Прежние выборы завершились массовыми беспорядками: недовольная победой коммунистов молодежь разгромила в Кишиневе резиденцию президента и здание парламента. Молдавская оппозиция заявила о своей непричастности к организации протестов и возложила вину за них на сами власти, которые, по ее заявлению, сфальсифицировали итоги голосования.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Перевыборы в парламент Молдавии признаны состоявшимися», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.