Переговоры Ирана и «шестерки» в Стамбуле завершились ничем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2011 года

"Шестерка» международных посредников (Россия, Китай, США, Франция, Великобритания и Германия) не смогла договориться с Ираном по ядерной проблеме по результатам переговоров, которые завершились в субботу в Стамбуле.

Об этом заявила представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. «Дата новых переговоров неизвестна, но дверь для диалога остается открытой», - цитирует ее Reuters.

Любые соглашения Ирана с мировыми державами должны базироваться на признании права Тегерана на работы по обогащению урана. Об этом сегодня заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности ИРИ и главный переговорщик Саид Джалили по окончании двухдневных переговоров с международной «шестеркой» посредников по иранской ядерной программе.

«Каждая страна имеет право на мирный атом. Мы хотим, чтобыэто право признавалось и за Ираном. Мировые державы должны демонстрировать справедливый и равноправный подход к этому вопросу», - сказал он.

Относительно хода завершившихся переговоров Джалили подчеркнул, что если бы встреча проходила в атмосфере и в рамках сотрудничества, она была бы успешной.

«Мы прибыли в Стамбул с очень позитивным настроением. Навстрече мы остановились на поиске общих тем и возможностей для развития сотрудничества. Однако для совместных шагов нужно отказаться от предварительных условий (выдвигаемых Западом"», - указал Джалили, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Переговоры Ирана и «шестерки» в Стамбуле завершились ничем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.