Переговоры Ирана с МАГАТЭ перенесены на 8 февраля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2014 года

Переговоры Ирана с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), намеченные на 21 января в Тегеране, перенесены на 8 февраля. Как и планировалось ранее, консультации состоятся в Тегеране, передает ИТАР-ТАСС.

По данным источника, близкого к МАГАТЭ, о переносе срока переговоров попросила иранская сторона. Он также подчеркнул, что причина этого - техническая. "Это не является признаком каких-либо осложнений в отношениях", - отметил источник.

По прогнозам экспертов, на предстоящей встрече может быть принят второй портфель практических мер по снятию остающихся у МАГАТЭ вопросов в отношении иранской ядерной программы. Первый такой пакет из шести пунктов стороны согласовали в ноябре. Часть из них к настоящему времени уже выполнена.

13 января агентство Reuters сообщило о том, что очередная встреча между представителями Ирана и "шестерки" (пяти постоянных членов СБ ООН и Германии) на министерском уровне может состояться в феврале. По его данным, в них примут участие глава МИД ИРИ Джавад Зариф и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Речь на них пойдет о дальнейших шагах по урегулированию ситуации вокруг ядерной программы Тегерана.

24 ноября 2013 года в Женеве был принят совместный план действий Ирана и "шестерки". Тегеран взял на себя обязательства не обогащать уран свыше 5% и значительно сократить темпы развития своей ядерной программы, разрешив экспертам Международного агентства по атомной энергии провести инспекцию ключевых ядерных объектов страны.Запад, в свою очередь, согласился частично ослабить экономические санкции. Эти договоренности были названы первым шагом, на смену которому должно прийти всеобъемлющее соглашение.

Выполнение совместного плана действий с международной "шестеркой" позволит Ирану получить доступ к $4,2 млрд, которые в качестве его зарубежных активов были заморожены в соответствии с экономическими санкциями, заявил 12 января госсекретарь США Джон Керри.

Он также заверил, что выполнение Ираном своих обязательств в соответствии с женевскими договоренностями будет тщательно контролироваться. Главную роль в этих усилиях, по его словам, будут играть инспекторы МАГАТЭ, которым предоставят доступ на иранские ядерные объекты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Переговоры Ирана с МАГАТЭ перенесены на 8 февраля», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.