Переговоры между Дамаском и оппозицией в Женеве отложены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2014 года

Делегации оппозиции и правительства Сирии начали переговоры в Женеве, сообщил РИА Новости источник в официальной делегации Дамаска.

Как заявил ранее спецпосланник ООН и ЛАГ Лахдар Брахими, главной темой переговоров во вторник станет обсуждение женевского коммюнике "по существу".

Как и в предыдущие дни, переговоры проходят в 2 раунда — совместный утренний и раздельный вечерний. В обоих случаях стороны общаются не напрямую, а через посредника — Лахдара Брахими. Брахими подчеркнул, что создание переходного правительственного органа в Сирии — слишком сложный вопрос. «Мы начнем обсуждать женевское коммюнике, затем мы будем решать, как мы приступим к обсуждению элементов этого документа, один из них — создание переходного правительственного органа. Но мы определенно не начнем с этого, поскольку это очень сложный вопрос», — заявил Брахими.

Он также призвал обе делегации к большей ответственности — по мнению дипломата они слишком много общаются с прессой и не всегда соблюдают принцип конфиденциальности, что затрудняет и без того сложные переговоры.

Между тем оппозиция настаивает, что вопрос передачи власти — ключевой и обвиняет правительственную делегацию в том, что та концентрируется на второстепенных вопросах, вместо того, чтобы обсуждать «суть женевского коммюнике», — заявил накануне официальный представитель делегации Нацкоалиции на переговорах в Женеве Луай Сафи.

Сирийская оппозиционная делегация передала во вторник в Женеве представителям властей арабской республики свои предложения по урегулированию конфликта, сообщил спикер оппозиционной делегации Луай Сафи. Он сообщил, что в предложениях указана необходимость уважения гражданских прав в Сирии, устранение конфессионального влияния в стране, а также начало строительства «новой Сирии».

По словам спикера, теперь оппозиция ждет ответа от правительственной делегации.Накануне правительственная делегация, в свою очередь, представила оппозиции свой проект Женевского коммюнике из пяти пунктов, который оппозиция отклонила. По словам Сафи, предложения оппозиции основаны на решениях конференции «Женева-1».

В свою очередь замглавы МИД Сирии Фейсал Микдад заявил, что делегация правительства Сирии разочарована ходом переговоров с оппозицией в рамках конференции "Женева-2».Фейсал Микдад заявил, что с начала “Женевы-2” делегация от оппозиционной коалиции и ее покровители пытаются завести международной конференцию в тупик.

«Политическая декларация, предложенная официальной правительственной делегацией, отражает коренные интересы каждого сирийского гражданина и содержание всех Конституций страны, начиная с 1946 года, когда Сирия стала независимой, и по настоящее время», - подчеркнул он, передает SANA.

По словам Микдада, тот, кто отвергает пункт о неприятии иностранного вмешательства, не является представителем Сирии и не имеет ни малейшего национального достоинства. Отвергая политическую декларацию, делегация от оппозиционной коалиции тем самым отвергает превращение Сирии в многопартийное государство с верховенством права, независимой судебной системой и сплоченным обществом, отличающимся культурным многообразием. Замглавы МИД Сирии вновь подтвердил, что правительственная делегация прибыла в Женеву с искренними намерениями положить конец кровопролитию в Сирии, которое «совершают террористы при поддержке государств, ведущих лицемерную политику двойных стандартов».

Переговоры в рамках конференции по сирийскому урегулированию «Женева-2" прекращаются до утра среды с тем, чтобы дать время правительственной делегации Сирии на раздумье, сообщил журналистам представитель оппозиционной делегации.

Конференция по урегулированию сирийского кризиса открылась 22 января в Монтре, затем переехала в Женеву.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Переговоры между Дамаском и оппозицией в Женеве отложены», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.