Передается ли коронавирус по воздуху?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2020 года

240 ученых, представляющих 32 страны мира, призывают Всемирную организацию здравоохранения признать передачу коронавируса через частицы воздуха значительным фактором распространения инфекции. Об этом пишет The New York Times.

По данным издания, ВОЗ утверждает, что основой для распространения вируса являются крупные капли, выделяемые больным человеком при кашле, чихании или разговоре, попадающие на поверхность или в дыхательные пути здорового человека. Но 239 ученых в мире полагают, что можно считать доказанным: вирус может распространяться и через мельчайшие частицы, которые задерживаются в воздухе в помещениях. Они просят ВОЗ пересмотреть рекомендации. В частности, если воздушно-капельная передача действительно имеет место, то для сдерживания коронавируса необходимо ввести ношение масок в помещениях даже при социальном дистанцировании, специальные маски для медиков, которые фильтруют мельчайшие частицы, постоянную вентиляцию воздуха в публичных местах и обработку ультрафиолетовыми лампами.

Сообщается, что на этой неделе письмо научной общественности в ВОЗ может появиться в научном журнале.

Однако Всемирная организация здравоохранения считает доказательства неубедительными. Издание приводит слова технического руководителя по инфекционному контролю ВОЗ Бенедетту Аллегранци о том, что в последние месяцы они несколько раз утверждали, что считаем воздушно-капельную передачу возможной, но определенно не подтвержденной, то есть спорной.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Передается ли коронавирус по воздуху?», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.