Перед «нормандской встречей» лидеры Германии, Франции и Украины поговорят между собой без Путина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2016 года

Президент Украины Петр Порошенко перед переговорами лидеров«Нормандской четверки» в Берлине проведет особую встречу с главойФранции Франсуа Олландом и канцлером ФРГ Ангелой Меркель без лидера РФВладимира Путина. Это следует из анонса на сайте украинского президента.

«19 октября 2016 года президент Петр Порошенко осуществит рабочийвизит в Берлин на переговоры с участием глав государств в «нормандскомформате». Перед проведением переговоров в «нормандском формате«Состоится отдельная встреча президента Украины с президентом ФранцииФрансуа Олландом и канцлером ФРГ Ангелой Меркель», - говорится всообщении пресс-службы.

Впрочем, с Путиным у Меркель и Олланда тоже будет особый разговор «наполях» встречи лидеров «четверки». Как сообщает Reuters, канцлерМеркель в Берлине на пресс-конференции после встречи с президентомПанамы Хуаном Карлосом Варелой заявила, что обсудит с президентом РФгуманитарный кризис в Сирии, который стал «катастрофическим».

«Гуманитарная ситуация стала еще более катастрофической, и совершенноочевидно, виной этому - воздушные налеты сирийской и российскойавиации на беспомощных людей, больницы и врачей», - цитирует канцлераФРГ DW.

По словам Меркель, с учетом ситуации, сложившейся в Алеппо, нельзяисключать никаких вариантов, в том числе и санкций. «Но прежде всего,конечно, мы должны каким-то образом облегчить страдания людей», -подчеркнула канцлер.

«Со всей определенностью можно сказать, что чуда от завтрашней встречиожидать не стоит, но говорить необходимо всегда, даже при существенныхрасхождениях во мнениях», - добавила Меркель.

По словам главы МИД Франции Жан-Марка Эйро, обсудить вопрос Сириипланирует и Олланд, отмечает Reuters.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос,будет ли Путин на встрече в Берлине обсуждать вопрос Сирии, ответил:«Нет». «Президент открыт для обсуждения темы Сирии со всеми, он сам обэтом говорил буквально накануне, общаясь с журналистам в Индии. Ноцель завтрашней встречи - это именно встреча в «нормандском формате»,- заявил Песков.

Правительство Германии объявило, что согласие от всех четырехучастников встречи былополучено, это подтвердили все четыре стороны, в том числе Кремль. В Кремле упомянули, что лидеры «будут иметьвозможность переговорить друг с другом в разных форматах», но«Двусторонние встречи» пока не планируются.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Перед «нормандской встречей» лидеры Германии, Франции и Украины поговорят между собой без Путина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.