Перед выборами в Афганистане американцы прекращают уничтожать опийный мак

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2009 года

В преддверии выборов в Афганистане США сворачивают программу уничтожения посевов опийного мака в этой стране при помощи распыления ядохимикатов. Эксперты признали неэффективными такие методы «биологической борьбы» с наркотрафиком.

Как заявил, выступая в Конгрессе, спецпредставитель администрации США по Афганистану и Пакистану Ричард Холбрук, сотни миллионов долларов, израсходованные США для уничтожения посевов опийного мака, не нанесли никакого ощутимого вреда движению «Талибан», пишет «Российская газета».

Как признал Холбрук, эту программу можно назвать самой неэффективной из всех ранее принятых в этой области. Как отметил спецпредставитель, многие афганские крестьяне из-за борьбы с посевами перешли на сторону талибов — лишившись возможности выращивать культуру, являющуюся основным источником их дохода, они оказались доведенными до нищеты.

По статистике, в настоящее время на Афганистан приходится около 93% мировых плантаций опийного мака, который является сырьем для производства героина. Посевы этого растения находятся в 16 из 34 провинций страны — по большей части в южном регионе, где сильно влияние талибов. В частности, провинция Гильменд уже обогнала по производству опиумного мака даже Колумбию. По данным управления ООН по контролю за наркотиками и преступностью, на территории Афганистана находится более 400 лабораторий по производству наркотиков.

О неэффективности таких методов борьбы с наркотрафиком США предупреждали специалисты, в том числе и российские. При этом силам НАТО в Афганистане до недавнего времени местными властями было запрещено уничтожать опиумные посевы. Только в октябре 2008 года страны НАТО разрешили своим войскам уничтожать лаборатории по производству наркотиков. По данным ООН, в 2008 году было убито 78 представителей власти в стране, пытавшихся уничтожить посевы опиумного мака.

Теперь Вашингтон решил переключиться на усиление пограничного контроля с целью пресечения наркотрафика. Также будет акцентироваться внимание на задержании крупных наркобаронов и финансовой помощи крестьянам, которым будет выгодно выращивать другие растения.

Отметим, что новую политику в Афганистане Вашингтон объявил в преддверии выборов в этой стране. Всеобщие выборы в Афганистане назначены на 20 августа. Как сообщает «Независимая газета», Ричард Холбрук в своем выступлении перед Конгрессом также обнародовал результаты опроса общественного мнения, недавно проведенного в Афганистане.

По данным опроса, 31% афганцев готовы проголосовать за президента Афганистана Хамида Карзая. Для сравнения: на президентских выборах 2004 года Карзай получил целых 54% голосов. В то же время только 7% опрошенных поддерживают бывшего главу МИДа Абдуллу Абдуллу и 2% — бывшего министра финансов Ашрафа Гани, которых считают основными соперниками Карзая.

Согласно данным Управления ООН по наркотикам и преступности, в мире, по разным данным, от 11 до 21 миллиона человек регулярно употребляют наркотики. На Китай, США, Россию и Бразилию приходится примерно 45% наркозависимых. В развивающихся странах растет производство и потребление синтетических наркотиков. Основными поставщиками экстази являются несколько стран Евросоюза, а Канада превратилась в крупный центр незаконной торговли метамфетамином и экстази.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Перед выборами в Афганистане американцы прекращают уничтожать опийный мак», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.