Перед зданием правительства Армении проходит акция протеста родителей убитых в армии солдат

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2011 года

Перед зданием правительства Армении проходит акция протеста общественной организации “Армия без убийств”, к которой присоединились к родителям убитых в армии солдат. Как сообщает корреспондент PanARMENIAN.Net с места событий, около сотни люди одеты в черное и с черными лентами, и у них в руках плакаты ”Родина, защити своего защитника”, “Остановите войну против наших сыновей”, “Необъявленная война против армянского солдата”, “Хватит молчать” и “Армия без убийц”. Около десятка людей сидят на земле с плакатами, на которых описывается, как были убиты солдаты. Родители требуют встречи с министром обороны Армении Сейраном Оганяном.

Как заявила журналистам мать погибшего в 2001 году Араика Аветисяна Анаит Мкртчян, “родители не должны ужасаться того, что посылают своих детей в армию”. “Министр обороны Сейран Оганян утверждает, что владеет ситуацией в армии, однако ничем он не владеет. Люди, служащие в армии, находятся в плену у командирского состава”,- добавила она. Мкртчян также сообщила, что следствие по делу об убийстве ее сына было приостановлено, хотя у нее есть доказательства и свидетели, которые рассказывают, как именно был убит ее сын. По ее словам, причиной убийства было то, что после отпуска ее сын не привез командиру части $100. “Все знают, что отпуск стоит денег. И если в 2001 году это было $100, то сейчас все $200”, - заметила она. Другой родитель рассказал журналистам, что тело его сына было привезено без головы, а родителям сказали, что он покончил жизнь самоубийством.

В свою очередь одна из организаторов акции, представитель организации “Армия без убийств” Арпине Галфаян подчеркнула, что народ больше не будет молчать и терпеть подобное отношение к себе. По ее словам, это уже 20 случай гибели солдата в армии за первые восемь месяцев этого года. Она сообщила, что подобные акции протеста будут носить продолжительный характер. “Усилия родителей не будут успешными, если народ не станет рядом с ними”,- добавила она.

Родители погибших солдат также направили открытое письмо министру обороны Армении, в котором, в частности, говорится “Господин Сейран Оганян, просим вас ответить, по какому закону РА регулируется военная служба гражданина в НКР”. Под письмом подписались более десятка родителей.

Следует также отметить, что к этой акции протеста в социальной сети Facebook присоединилось более 800 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Перед зданием правительства Армении проходит акция протеста родителей убитых в армии солдат», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.