Перед началом работы православно-католической комиссии Тадеуш Кондрусевич обратился к католикам России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2006 года

Глава Католической митрополии в России архиепископ Тадеуш Кондрусевич направил российским католикам обращение в связи с возобновлением работы смешанной богословской комиссии Католической и поместных Православных Церквей, которая начнется в Белграде 18-25 сентября 2006 года, сообщает Информационный центр Католической митрополии.

В обращении говорится:

«Прерванный в 2000 г. богословский диалог между Католической и поместными Православными Церквами продолжается! Эта добрая весть вдохнула новую надежду в развитие католическо-православных отношений. После четырехлетнего перерыва 1 июля 2004 г. Папа Иоанн Павел II и Патриарх Константинопольский Варфоломей I подписали совместную декларацию, в которой было зафиксировано намерение возобновить экуменический диалог в рамках православно-католической смешанной комиссии. По Божией милости мы вновь вместе возвращаемся к обсуждению проблем, которые необходимо решать на пути обретения единства и следуем воле Христа, Который взывает ко всему христианскому миру: «Да будут все едино» (Ин 17, 17)».

«Папа Бенедикт XVI оптимистично назвал предстоящую встречу «новым этапом диалога», - отмечается в документе. — Ведь именно наши Церкви, защищая нравственные ценности перед лицом вызовов секуляризма, нравственного релятивизма и все более угрожающего либерализма, должны на практике подтвердить стремление к единству, что, в свою очередь, также стало бы ярким свидетельством возможности решения путем диалога проблем современного разрозненного мира. Заседание богословской комиссии состоится 18-25 сентября 2006 г. в Белграде - столице Сербии. В нем примут участие около 60 представителей Католической и десяти поместных Православных Церквей, включая Московский Патриархат.

В повестке дня два наиболее «больных» во взаимоотношениях между Католической и Православными Церквами вопроса - о примате Папы и о Восточных Католических Церквах. Еще в 1995 г. в энциклике «Ut unum sint» - «Да будут все едино» - Слуга Божий Иоанн Павел II обратился к другим христианским Церквам и общинам совместно изучить вопрос служения преемника святого Петра. Католические Церкви Восточного обряда также имеют свою духовную традицию в христианской истории и культуре. Зная всю сложность проблем, наивно полагать, что возобновляющийся разговор будет легким и в короткие сроки разрешит все вопросы наших взаимоотношений».

«Однако необходимо помнить, что экуменический диалог является выражением воли Христа и делом Святого Духа, инструментом в руках Которого мы все призваны быть. В связи с этим», — пишет Тадеуш Кондрусевич, — «обращаюсь к Вам, возлюбленные во Христе Господе священники, монашествующие и миряне Архиепархии Божией Матери в Москве: вознесем к престолу Всевышнего свои молитвы в дни заседания богословской комиссии о добрых плодах ее работы и о дальнейшем развитии католическо-православного диалога, дабы как можно быстрее настало время, когда мы сможем сказать: «Как хорошо и как приятно жить братьям вместе!» (Пс 133 (132), 1)».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Перед началом работы православно-католической комиссии Тадеуш Кондрусевич обратился к католикам России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.