Перед открытием российского рынка складывается умеренно позитивный внешний фон

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2021 года

В среду, 14 апреля, не исключается открытие российского рынка на положительной территории благодаря умеренно позитивному внешнему фону, но дальнейшая динамика индексов будет зависеть от динамики нефти, рубля и корпоративных событий.

Фьючерсы на нефть с утра подрастают, американские индикаторы закрылись накануне преимущественно в «зеленой» зоне, при этом сегодня  фьючерсы на индекс S&P 500 повышаются лишь на 0,05%. На азиатских биржах преобладают оптимистичные настроения - австралийский S&P/ASX 200 закрылся в плюсе на 0,66%, южнокорейский Kospi и китайский CSI 300 растут в моменте на 0,53% и 0,83% соответственно, а японский Nikkei 225 просел на 0,35%.

В преддверии начала очередного сезона корпоративных отчетностей американские инвесторы возобновили покупки, проигнорировав неблагоприятные данные по инфляции в стране. Так, индекс потребительских цен в США увеличился в марте на 2,6% г/г, что стало максимальным приростом показателя с августа 2018 года.

Тем не менее, S&P 500 удалось достичь нового рекордного уровня, хотя рост американских индексов сдерживался известиями о том, что Управление по контролю за продуктами и лекарствами США рекомендовало приостановить использование вакцины против COVID-19, произведенной компанией Johnson & Johnson, в связи с выявленными случаями тромбоза. По итогам торгов Dow Jones Industrial Average снизился на 0,2% до 33677,27 пункта, Standard & Poor's 500 увеличился на 0,33% до 4141,59 пункта, а Nasdaq Composite продвинулся на 1,05% до 13996,10 пункта.

Вчерашняя сессия в России завершилась в пользу быков, хотя в течение дня отечественные индексы демонстрировали неоднозначную динамику. Индекс МосБиржи стал тяжелее на 0,1% и закрылся на уровне 3526,30 пункта, а РТС подрос на 1,82% до 1458,51 пункта. Наибольший рост в составе индекса МосБиржи продемонстрировали акции «РУСАЛа», ВТБ, Ozon и группы «ПИК», подорожавшие на 3,5%, 3,06%, 2,5% и 2,25% соответственно, а наибольшее падение рыночной капитализации зафиксировала компания «Яндекс» (-6,55%).

Под занавес торгов значимую поддержку российским индексам оказали известия о том, что Джо Байден и Владимир Путин провели телефонную беседу, в ходе которой подтвердили свои намерения вести переговоры по стратегической стабильности. В результате, санкционные риски ослабли, ситуация вокруг Донбасса отошла на второй план, и не исключается, что инвесторы продолжат отыгрывать данные новости и сегодня.

В то же время Ващенко Георгий, начальник управления операций на российском рынке ИК «Фридом Финанс», полагает, что сегодня индексы будут демонстрировать  разнонаправленную динамику. Его прогноз по паре USD/RUB: диапазон 76,00-77,00. Ориентир по индексу Мосбиржи: коридор 3500-3550 пунктов.

В свою очередь, Алексей Антонов, главный аналитик «Алор Брокер», отмечает, что внешний фон перед нашим открытием можно назвать слабо позитивным: немного подрастают американские фьючерсы, более чем в процентном плюсе нефть, но промышленные и драгоценные металлы торгуются разнонаправленно. По его словам, осторожнее стоит быть с бумагами экспортеров, позиции которых подорвал сильно выросший рубль.

Из корпоративных событий на отечественном рынке сегодня можно отметить заседания советов директоров «ФосАгро», «Совкомфлота» и «РусГидро», а также публикацию производственных результатов ММК за первый квартал 2021 года. Кроме того, в 12:00 мск начнется День акционера Московской биржи в онлайн-формате.

Что касается важной макроэкономической статистики, то в 12:00 мск состоится публикация динамики промышленного производства еврозоны за февраль. Согласно усредненным оценкам аналитиков, показатель снизился на 1,1% м/м и 0,9% г/г. В 15:30 мск станут известны данные по импортным и экспортным ценам в США за март. Ожидается, что оба показателя продемонстрировали рост на 1% м/м. Далее, в 17:30 мск появятся недельные данные по запасам нефти, рассчитываемые EIA, которые, согласно прогнозам, сократились на 2,154 млн баррелей после падения на 3,522 млн баррелей неделей ранее. В 19:00 мск начнется выступление главы ФРС Джерома Пауэлла.

Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в июне повышаются в моменте на 1,3% до $64,5 за баррель, а марки Light - на 1,31% до $61,03 за баррель.

Пара евро/доллар на утренних торгах пребывает на уровне 1,197 (+0,16%). Рубль сегодня продолжает демонстрировать рост по отношению к основным валютам. Так, американский доллар стоит в моменте 75,49 рубля (-0,59%), а евро - 90,53 рубля (-0,25%).

Алексей Антонов, главный аналитик «Алор Брокер», отметил, что пара доллар-рубль ушла под отметку 76, и если сможет закрепиться ниже, то техническая картина говорит о возврате в коридор 73-76. «Но в данном случае технике особо доверять не следует, у рубля есть весомые внутренние поводы для снижения», - добавил эксперт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Перед открытием российского рынка складывается умеренно позитивный внешний фон», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.