Перед посольством Турции в США прошла акция протеста в связи с 34-ой годовщиной оккупации Кипра

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2008 года

20-го июля перед зданием посольства Турции в США была проведена акция протеста в связи с 34-ой годовщиной вторжения турецких вооруженных сил в Кипр и оккупацией северной части острова. Об этом PanARMENIAN.Net сообщили в организации Cyprus Action Network of America (CANA).

“Усилия Турции по отрицанию факта оккупации Кипра, дополняются периодическим уничтожением культурных и религиозных памятников, переименованием городов и других географических достопримечательностей. Турецкое правительство является виновником и соучастником преступлений, совершенных в отношении населения Кипра”, - заявил в ходе демонстрации руководитель CANA Николаос Танерис. Он отметил, что участники демонстрации будут бороться до тех пор, пока правительство Турции не признает факт оккупации Кипра и не освободит оккупированные территории острова.

Как сообщает CANA, в ходе всего мероприятия участников акции пытались спровоцировать прибывшие к зданию посольства турецкие демонстранты, а также президент Ассамблеи Турецко-Американской Ассоциации(ATAA) Гунай Эвинч и сотрудники посольства.

20-го июля 1974 года турецкие вооруженные силы вторглись на Кипр, после чего оккупировали треть острова, где была провозглашена Турецкая Республика Северного Кипра. Ежегодно в этот день киприоты проводят демонстрации в разных городах мира, выражая свой протест в связи с политикой отрицания турецким правительством совершенных на Кипре преступлений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Перед посольством Турции в США прошла акция протеста в связи с 34-ой годовщиной оккупации Кипра», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.