Перед санацией «Открытия» три НПФ избавились от акций проблемного банка на 40 млрд рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2017 года

Три негосударственных пенсионных фонда (НПФ) до того, как ЦБ объявил о санации "Открытия", успели продать акции банка на общую сумму в 40 млрд рублей, пишет газета "Ведомости".

Акции "ФК Открытие" продали НПФ РГС (владел 4,97% акций банка), НПФ электроэнергетики (4,86%) и "Лукойл-гарант" (2,99%), рассказали источники издания. Покупателем стал банк "Траст", санацией которого ранее занимался "ФК Открытие".

Перед введением временной администрации в "Открытие" на бирже состоялось несколько крупных сделок с акциями этого банка, причем последняя из них была заключена за день до объявления Центробанком о мерах по спасению "Открытия".

Представитель ЦБ подтвердил изданию, что "Траст" в конце августа в несколько приемов купил 13,07% акций "Открытия" у трех НПФ.

"Это были весьма удачные сделки для фондов: 13,07% "ФК Открытие" могли обойтись "Трасту" в 40,17 млрд рублей", - пишет газета, уточняя, что расчеты были проведены по средневзвешенным ценам биржи в день совершения сделок. Тем, у кого акции не выкупили, деньги не светят, пояснили в Центробанке.

Фонды могли знать заранее, что в "ФК Открытие" будет введена временная администрация."Возможно, эти сделки проводились в рамках подготовки к санации, когда перебрасывались активы. Это соответствует заявлениям о том, что акционеры группы вели консультации с регулятором", - предполагает партнер Tertychny Agabalyan Иван Тертычный.

Аналитик Fitch Александр Данилов поделился с изданием предположением о том, что ЦБ решал техническую задачу по "концентрации дыры в одном месте".

ЦБ, напомним, объявил о санации банковской группы "ФК Открытие" в конце августа. Финансовое оздоровление банка проводится по новой схеме - через Фонд консолидации банковского сектора. Данная схема предполагает, что регулятор станет собственником как минимум 75% банка, механизм bail-in (конвертация средств кредиторов в акции банка) не применяется, мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится. 1 сентября ЦБ предварительно оценил потребность в докапитализации группы "Открытие" в 250-400 млрд рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Перед санацией "Открытия" три НПФ избавились от акций проблемного банка на 40 млрд рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.