Перед смертью пожилая немка завещала 12,5 тысяч евро мемориалу блокадного Ленинграда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2007 года

Пожилая жительница Германии Хельга Петцольд, скончавшаяся в конце 2006 года, оставила завещание о переводе своего денежного наследства на нужды Пискаревского мемориального кладбища в Санкт-Петербурге.

О последней воле усопшей администрация «Северной столицы» узнала из письма, отправленного в Россию адвокатом женщины, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местный власти.

Согласно решению фрау Петцольд, сумма в размере 12,5 тысяч евро должна быть использована на уход за могилами мирных жителей и воинов-защитников блокадного Ленинграда. Дирекция кладбища обязуется прислать адвокату гражданки Германии отчет о расходе денег.

Пискаревский мемориал является крупнейшим в мире братским захоронением жертв Второй мировой войны. Здесь покоится около полумиллиона человек различных национальностей, погибших в годы блокады города на Неве. Мемориал был торжественно открыт 9 мая 1960 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Перед смертью пожилая немка завещала 12,5 тысяч евро мемориалу блокадного Ленинграда», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.