Переименование тарусских улиц вызывает нешуточные страсти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2020 года

Администрации города Таруса Калужской области нужна поддержка общественности в деле возвращения дореволюционных наименований 16 улицам в историческом центре города. Об этом передает патриотический телеграм-канал "Искра".

Дело в том, что местные представители коммунистической партии горячо негодуют по этому поводу и даже не ограничиваются словесными выступлениями. Некоторое время назад врио главы администрации МР "Тарусский район" Руслан Смоленский публично признался, что ему поступают угрозы и запугивания из-за "отмены" названий улиц советского периода. При этом telegram-канал "Сорок сороков" информирует, что названия тарусских улиц, построенных при большевиках, не менялись, а священное для коммунистов имя в переулке Ленина не подлежит замене. Но недовольство не прекращается. Возможно, прокоммунистические круги боятся создания прецедента, который побудит всю Россию восстанавливать дореволюционные названия.

Поддержку идее тарусских депутатов по возвращению улицам исторических названий в телеграм-канале "ГосСовет 2.0" уже высказал известный политолог Евгений Минченко. Губернатору Калужской области Владиславу Шапше направлено коллективное письмо поддержки от культурной и научной общественности за 26 подписями. В числе подписантов композитор и литератор Вячеслав Бутусов, писатель и научный работник Дмитрий Володихин, публицист Егор Холмогоров и другие. Особенно много среди подписавших письмо преподавателей различных российских вузов.

"Мы, историки, краеведы, правоведы, журналисты и писатели, много лет занимающиеся просветительской работой, искренне приветствуем решение властей и депутатов древнего русского города Таруса о возвращении исторических названий улиц и площадей. Этот шаг, безусловно, будет способствовать возрождению исторической и культурной памяти нашего народа о тысячелетней России, бережному отношению к еѐ уникальному, богатому наследию. Он создает условия для воспитания детей и юношества в любви к Родине, к родным местам без политизации и идеологизации сознания растущего поколения", - сказано в письме.

Напомним, проект решения "Об утверждении перечня улиц города Тарусы, подлежащих переименованию" был предложен главой района Русланом Смоленским. Решение затронет 16 древнейших улиц города. В его свете улица Ленина станет Калужской, Пионерская — Огородной, Урицкого — Лесопильной, улица Розы Люксембург — Посадской, а площадь Ленина — Соборной площадью.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Переименование тарусских улиц вызывает нешуточные страсти», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.