Перенос «Троицы» Рублева в лавру на три дня не нанесет ущерба знаменитой иконе, считает Савелий Ямщиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2008 года

Председатель Ассоциации реставраторов России Савва Ямщиков считает возможной временную передачу иконы Андрея Рублева «Троица» в Троице-Сергиеву лавру.

«На три дня, на Троицу, надо передать обязательно. Это моя позиция», - заявил сегодня С. Ямщиков корреспонденту портала «Интерфакс-Религия».

Он отметил, что «если соблюдать все условия сохранения иконы, передать ее в сопровождении сотрудников (Государственной Третьяковской галереи. — Прим. ред.),то вообще ничего не случится». «А вот совсем ее отдавать нельзя ни в коем случае», - заявил известный реставратор.

Перспектива возможного перенесения рублевской «Троицы» в Троице-Сергиеву лавру на престольный праздник вызвала бурные дебаты в СМИ (Архивная копия от 8 февраля 2009 на Wayback Machine). Старший научный сотрудник отдела древнерусского искусства Третьяковской галереи Левон Нерсесян призвал общественность выразить массовый протест против перенесения иконы в лавру, заявив, что никто в этом случае не сможет обеспечить сохранность образа.

В Русской православной церкви (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) подвергли критике (Архивная копия от 8 февраля 2009 на Wayback Machine) музеи за нежелание временно передавать для поклонения иконы, в том числе и знаменитую «Троицу» Андрея Рублева.

По словам главы пресс-службы Московской Патриархии священника Владимирв Вигилянского, «Церковь может поднимать вопрос относительно того, чтобы особо почитаемые иконы могли бы на время, хотя бы раз в столетие, не говоря уже о том, чтобы раз в году, быть явлены верующим, потому что они писались для верующих и мыслились как связь человека с Богом».

Между тем казначей обители архимандрит Порфирий (Шутов) в недавнем интервью порталу «Интерфакс-Религия» заявил о том, что в лавре никто не намерен настаивать на перенесении «Троицы», если эксперты вынесут официальное заключение о недопустимости этого.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Перенос «Троицы» Рублева в лавру на три дня не нанесет ущерба знаменитой иконе, считает Савелий Ямщиков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.