Переславский «Синий камень» вернулся на дорожный указатель

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июля 2015 года

Злополучный дорожный указатель на трассе М-8 в Переславском районе, из-за которого накануне разразился настоящий скандал, обрел свой первоначальный вид. Напомним, что этот знак, направляющий путешественников к Никитскому монастырю и другой местной достопримечательности - Синему камню, несколько последних недель выглядел весьма непривычно. Многие автомобилисты были удивлены, когда заметили на знаке аккуратную наклейку, скрывающую слова «Синей камень». При этом направление к Никитскому монастырю и поселку Приозерный оставались на виду.

Как пояснили порталу 76.ru в переславском ОГИБДД, кто именно заклеил указатель, пока неизвестно.

«Никитский монастырь направлял письмо в управление ГИБДД по Ярославской области с просьбой убрать упоминание о Синем камне с дорожного знака. Это все, что я могу сказать. Сейчас, насколько я знаю, наклейка уже исчезла», - приводит агентство «Благовест-инфо» слова инспектора отдела пропаганды переславского ОГИБДД Любови Хохловой.

Ранее сообщалось, что в обращении священноначалия Никитского монастыря говорилось о том, что «Синий камень» - «языческий памятник», который «не вяжется с переславскими православными местами».

Как пояснил местному изданию «Независимая газета. Жизнь в Переславле» (Архивная копия от 27 октября 2020 на Wayback Machine) представитель РПЦ, благочинный города Переславля протоиерей Александр Передернин, «Церковь не против самого камня». «То, что создано природой и Господом, неподвластно земным людям. Но чрезмерная популяризация и изменение сознания людей - это же ненормально. Да, каждый человек имеет право на религиозное самоопределение. Но нужно придерживаться золотой середины. Нужно спросить жителей города: нужен им Синий камень или нет. В городе должен быть баланс интересов как верующих, так и тех, кто вне церковной ограды, для местных жителей и для туристов. Но сжигание крестов на Александровой горе, языческие обряды - все это разжигание этнических конфликтов среди мирного населения», - сказал священник.

«Синий камень», или, как его иногда называют, «Синь-камень», является одной из самых известных достопримечательностей Переславля-Залесского, его появление около Плещеева озера овеяно множеством легенд и поверий. Ежегодно посмотреть на Синий камень приезжают тысячи туристов со всей России и из-за рубежа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Переславский «Синий камень» вернулся на дорожный указатель», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.